Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-21 18:23

О полезной нагрузке миссии Sentinel-6 

Название миссии: Sentinel-6

Полезная нагрузка: спутник для изучения Земли Sentinel-6A Michael Freilich (Jason-CS A). Спутник назван в честь бывшего директора научного отдела NASA по изучению Земли, Майкла Фрейлича (Michael Freilich, 1954-2020).

Масса: 1440 кг

Орбита: полярная орбита высотой 1336 км и наклонением 66°

Спутник будет запущен в интересах: ESA, NASA и NOAA

Разработка: Европейская организация спутниковой метеорологии (EUMETSAT) и CNES (Национальный центр космических исследований, Франция), спутник построен компанией Airbus.

Стоимость спутника: $208 млн

Стоимость программы (1998-2020): ~$8 млрд

Стоимость запуска: $97 млн.

Цели запуска спутника:

Главная цель - предоставлять для науки данные об уровне мирового океана.

Вторичная миссии - сбор данных о температуре атмосферы Земли. Данные позволят с высокой точностью отслеживать повышение уровня мирового океана, а также помогут в прогнозировании погоды и моделировании климатической ситуации на Земле.

О спутнике:

Спутник Sentinel-6A Michael Freilich (прозванный общественностью - "дом", за характерную форму) - является частью совместной миссии Европейского космического агентства (ESA), NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) - Copernicus Sentinel-6 / Jason-CS, в рамках которой на орбиту Земли планируется вывести два идентичных спутника – Sentinel-6A и Sentinel-6B - с разницей в 5 лет. Космический аппарат присоединится к группировке, которая является частью Программы Европейского Союза по Наблюдению Земли (European Union's Earth Observation Programme).

Sentinel-6A будет работать на той же орбите, что и предыдущие научные спутники серии Jason (а именно Jason-3, запущенный SpaceX в 2016 году). Спутник также продолжит работу своих предшественников - спутников, запущенных в рамках четырёх других совместных американо-европейских миссий, которые собирали данные об уровне моря на протяжении последних 30 лет. Именно благодаря им, учёным удалось документально подтвердить, что скорость среднего повышения уровня моря (3,3 мм в год) сейчас вдвое выше, чем в начале века (по данным NASA).

Главная полезная нагрузка космического аппарата - радиолокационный высотомер под названием POSEIDON-4, способный сканировать поверхность Земли с помощью радара с синтезированной апертурой.

NASA также предоставляют для спутника три научных инструмента: усовершенствованный микроволновый радиометр, Глобальную навигационную спутниковую систему (GNSS) и систему лазерных ретрорефлекторов. Агентство также поддерживает услуги по запуску (и осуществляла выбор оператора запуска в лице компании SpaceX), предоставляет наземные станции и инфраструктуру для обработки научных данных, а также осуществляет поддержку международной научной группы по топографии.

Миссия Sentinel-6 главным образом направлена на улучшение нашего понимания того, как изменение климата влияет на мировой океан. Находясь на орбите, каждый спутник будет собирать измерения уровня моря с точностью до миллиметра и покроет наблюдениями 90% мирового океана. Эти данные исследования американских и европейских спутников, создав беспрецедентный набор данных по уровню моря за 40 лет наблюдений!

"Некоторые из долгосрочных наборов данных, на которые опираются климатологи, такие как температура океана или высота приливов, имеют значительные пробелы, что весьма усложняет работу с ними. Исследователи должны учитывать эти вариации, чтобы убедиться, что полученные результаты отражают наблюдаемые явления без искажений. Уровень океана повышается всё быстрее и быстрее каждое десятилетие. Эти измерения нужны нам, чтобы предсказать, насколько быстро в будущем будет повышаться уровень мирового океана", - заявляют в NASA.

Но Sentinel-6 предназначен не только для мониторинга уровня моря. Он также будет регистрировать изменения погоды, например Эль-Ниньо и Ла-Нинья - длительные морские поверхностные температурные аномалии приводящие к ураганам и штормам. Понимание таких явлений как Эль-Ниньо и Ла-Нинья критически важно для людей во всём мире и они распространяются на все континенты.

Благодаря собранным данным учёные смогут достоверно оценить влияние глобального потепления на изменение мирового океана и нашей атмосферы. Важность этих измерений объясняется крайне тесной связью между океаном и атмосферой. Более 90% тепла парниковых газов уходит в океан. Повышение температуры заставляет морскую воду расширяться, на что приходится примерно одна треть среднего глобального повышения уровня океана. Необходимы более длительные наблюдения для понимания происходящих изменений, и запуск таких спутников поможет науке в этом.

Запуск в память о Майкле Фрейличе

В январе прошлого года Sentinel-6A был официально переименован в честь заслуженного физика-океанолога, доктора Майкла Фрейлича, который ушёл в отставку в августе 2019 года с должности директора научного отдела NASA по изучении Земли. А в августе 2020 его не стало...

Выражая дань уважения учёному, директор NASA Джим Брайденстайн заявил:

"Наше решение назвать спутник именем Майкла Фрейлича демонстрирует наследие, которое оставил Майкл для всего научного мира. Мы благодарны Европейскому космическому агентству, европейским партнёрам и самому Майклу, за его стремление к пониманию нашей планеты и улучшению жизни людей во всём мире. Его вклад в NASA и науку о Земле неоценим, и мы очень рады, что этот спутник, носящий его имя, откроет новые знания об океане для всего мира, знания к которым он так страстно стремился всё время своей деятельности как учёного".

Запуск этой миссии станет особенным и для компании SpaceX:

Впервые за 17 месяцев ракета Falcon 9 стартует с Западного побережья США, а посадка 1-й ступени будет осуществляться на сушу. Запуск спутника Sentinel-6A также станет 22-м запуском этого года для компании. Ракета Falcon 9 в 99 раз отправится в полёт и запустит свою 100-ю миссию, а SpaceX проведут свой 107-й запуск в истории.

Старт намечен на 20:17 МСК (17:17 UTC / 9:17 a.m. PST) со стартовой площадки SLC-4E базы Ванденберг. Погода на 80% благоприятна для запуска.