Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-31 10:01

В Атлантике поднимается новый огромный остров?

Тектонический разлом

В ночь с 30-го на 31-е августа 2020 года (21:20:28 UTC) в Атлантическом океане произошло землетрясение магнитудой 6.5 баллов по шкале Рихтера:

Землетрясение не очень сильное по сегодняшним меркам, произошло оно в мегаполисе донных рыб, поэтому газеты на суше о нем не напишут. А между тем планетарная сейсмическая ситуация складывается какая-то зловещая и землетрясение в Атлантике – это очередной звоночек, поскольку землетрясения такой силы в этом районе исключительно редки. 

Атлантика вздрогнула в довольно подходящем для сейсмического  события месте –  по Срединно-Атлантическому хребту, который выдавило по месту разлома, разделяющего Северо-Американскую и Евразийскую плиту в северной Атлантике, Африканскую и  Южно-Американскую плиты  в южной Атлантике:

Эпицентр землетрясения был на глубине 10 километров от уровня моря. При средней глубине Атлантики 4 километра эпицентр был в 6-ти километрах от дна, что практически уже мантия.

По краям океанских хребтов  кора похожа на пенку, образующуюся на остывающем молоке – её толщина там как раз те самые 5-6 километров и только по мере удаления от разлома литосфера набирает толщину 100 километров у побережья материков. Поэтому когда М6.5 дает кора – это одно дело, а когда на М6.5 что-то плюхнуло в мантии – это уже дело совершенно другое. Никаких “тектонических сдвигов” и “снятия нагрузки” там не может быть в принципе – под корой  вязкая жидкость.  И что заставило эту жидкость вздрогнуть – большой вопрос. 

Возможно, что дрожать она начала как раз еще утром 30 августа, когда между Америкой и Европой пропала интернет-связь. В материале об этом инциденте мы как раз и предположили, что на дне Атлантики что-то происходит. Все кабели между материками перекинуты через Срединно-Атлантический хребет – собственно, его как раз и открыли, когда тянули из Европы в Америку первый телеграф – поэтому хребет могло слегка и пошатать, что мы увидели только когда в мантии булькнуло на М 6.5.

Второе, что обращает на себя внимание – близость эпицентра к Бразильской магнитной аномалии, которая в последние пару лет ведет себя слегка неадекватно и распадается как бы на два узла 

Эпицентр был точно по северному краю аномалии, а если переложить все это на географию планетарного ядра, то проекция эпицентра землетрясения и турбулентность жидкого металла, вызывающая аномалию, находятся уже совсем рядом, в нескольких сотнях километров друг от друга или вообще сливаются.

Отсюда можно думать, что мантия могла зашевелиться вследствие каких-то процессов в ядре, которые, в свою очередь (и что недавно было достоверно установлено геологами) предшествуют сдвигу полюсов. То есть перед тем, как полюса начнут прыгать и меняться местами обычно происходят расщепления магнитных аномалий, всегда существующих у экватора. При прошлом сдвиге именно так и было, только первой среагировали магнитная аномалия, существовавшая на тот момент в районе западного побережья Австралии. 

Наконец, есть еще один интересным момент, который заключается в пророчествах Эдгара Кэйси. По его словам перед тем, как Земля начнет кувыркаться и материки поползут, поднимется Атлантида. На сегодняшний день поднявшейся Атлантидой многие видят отмели возле полуострова Юкатан, однако может случится и так, что усыпанная мегалитическими строениям суша  появится в самом центре Атлантики. Скорее всего её поднятие будет сопровождаться землетрясениями с эпицентрами в мантии, одно из которых мы сейчас как раз и наблюдали. Поэтому мы не исключаем, что в Атлантике сейчас поднимается из пучин новый материк или большой остров, так что следим за развитием событий: какой “Титаник” натолкнется на него первым?