Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-15 13:15

5 мест на Южном Урале с залежами драгоценных камней и минералов

Моя Земля

Челябинская область – богатый край. Южный Урал знаменит не только своими озерами, лесами и невероятными видами, но и полезными ископаемыми. Корреспондент cheltv.ru нашел на карте регионе места с необычными ландшафтами, где еще можно найти и драгоценные камни.

1. Долина Сказок на Таганае

Такое красивое название этому месту дали туристы за обилие больших валунов, имеющих причудливую форму. Дело в том, что Долина Сказок расположена в зоне древних тектонических сдвигов. Здесь можно найти зерна кварца. Они в течение нескольких геологических эпох испытывали трение друг о друга и приобретали гладкую окатанную форму.

2. Жуковская копь розовых топазов

Эта копь – месторождение редких розовых топазов и памятник природы. Находится на берегу реки Каменка. Ее размер небольшой: 20?50 метров и глубиной до 3 метров. Раньше здесь добывали золото, однако известность Жуковская копь получила благодаря находкам розового топаза и редчайшего драгоценного камня эвклаза. На сегодняшний день это единственное место на Земле, где можно найти розовый топаз.

3. «Гранатовая корона» Таганая

Копь находится недалеко от дороги Златоуст-Магнитка. Здесь уже нашли более 40 видов минералов: от красноватых гранатов до голубого кальцита. Говорят, что гранатовые минералы настолько красивые, что именно за это копь получила свое название. Также на территории копи произрастают растения, занесенные в Красную Книгу, среди которых орхидея Дремлик.

4. Урочище Карандашные ямы

В Карандашных ямах в XIX веке добывали графит. Урочище расположено на берегу озера Большой Еланчик. Открыли его в 1826 году. Графита в ямах оказалось так много, что в 1842 году Павел Аносов, первооткрыватель урочища, придумал делать из него карандаши и запустил в Златоусте карандашную фабрику.

5. Маршалитовый карьер

Место залежей маршалита находится в Сосновском районе, в 45 километрах от Челябинска. Представляет собой протяженный, но неглубокий котлован, стены которого ярко-белого цвета. Это место выглядит очень красиво благодаря деревьям, растущим на краю обрыва. Осенью притягивает большое количество фотографов, а летом котлован на четверть заполнен водой.

Подготовлено по материалам сайта www.карта74.рф.


Источник: www.cheltv.ru