Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-16 11:45

Суперциклон "Деннис" несет в Россию штормовой ветер, дожди и рекорды тепла

глобальное потепление

Суперциклон, самый мощный циклон нынешней зимы и даже идеальный шторм - какими только эпитетами не наградили циклон "Деннис". А ведь он только начал свой путь, неся ураганные ветра, ливни и наводнения в Европу. Москве и всей Европейской части России от "Денниса" тоже достанется, предупреждают синоптики.

Суперциклон начал набирать силу над Исландией еще несколько дней назад. Метеорологов он впечатлил своими размерами, а также экстремально низким давлением в центре атмосферного вихря - это говорит о мощи циклона.

Первой под руку "Деннису" попалась Великобритания. Уже в субботу, 15 февраля, из-за ненастья там отменили больше двух сотен авиарейсов. Порывы ветра достигали 70 метров в секунду. К борьбе с наводнениями из-за мощных ливней подключили армию.

Далее на пути "Денниса" - Скандинавия, центр циклона переместится туда к понедельнику, 17 февраля, рассказали в Московском метеобюро. Штормовой ветер и дожди в начале недели ожидаются как в странах Северной и Центральной Европы, так и практически во всей Европейской части России.

В Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской и Тверской областях ветродуй разгуляется до 25 м/сек., делятся подробностями специалисты центра "Фобос". В Москве и соседних с ней регионах - до 20 м/сек. Дожди будут лить везде, от Архангельска до Казани. Самые сильные обрушатся на юг Карелии и запад Архангельской области.

Впрочем, для России у "Денниса" есть еще один подарок - аномальное тепло. В понедельник, вторник, среду и четверг, 17 - 20 февраля, температурные рекорды возможны в Москве и в Санкт-Петербурге. В обеих столицах воздух прогреется до весенних +6…+7 градусов. Москвичи могут увидеть аж четыре рекорда подряд (см. таблицу)! Самым ветреным днем недели в Москве будет понедельник, самым дождливым и одновременно самым теплым - вторник.

От остатков снега не останется и следа. Скорее всего, новые сугробы в Москве так и не появятся до самого конца зимы, считают синоптики столичного метеобюро.

Температурные рекорды

Температурные рекорды


Источник: www.kp.ru