Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-01 14:23

Европейское Цунами (обновление)

Цунами в Индонезии

В последний раз мы сообщали, что прогресс Разворота Южной Америки составил 78%, но сейчас он вырос до 86%!

Разворот Южной Америки, и подталкивание Северо-Американской плиты в районе выступа Мексики, которое спровоцирует корректировку разлома Нового Мадрида (США) как мы предсказывали. Существует сопротивление плиты, но это сопротивление долго не продержится.

После выравнивания напряжения в Ново-Мадридском разломе, начнется процесс выравнивания напряжения на той же широте в Атлантике, который вызовет всплеск волн к западу, - из того места, куда можно провести через нее линию из континентальной части США и Мексики.

Казалось бы, это должно было бы двинуть цунами через Атлантику прямо по направлению от устья Средиземного моря, Испании и побережья Африки. Но это цунами не похоже на большинство типичных, которые возникают при толчке в одном определенном направлении.

Большинство цунами возникают в результате опускания или подъема платформы, и поэтому образуется масса воды, испытывающая большее давление, чем в окружающем океане. Отсюда и возникает быстрое движение в сторону от этой точки давления. Если земля поднимается, то цунами перемещается в сторону от поднимающегося края. Если же земля опускается, то оно перемещается от выступа земли, который поднялся над опустившейся платформой, в направлении разрежения, куда ринется вода.

В случае европейского цунами большое разрежение возникнет из-за разрыва в стороны, а не из-за подъема или опускания земли с обеих сторон линии разлома. Когда воды ринутся с разных сторон в разрыв, они столкнутся в центре разлома и поднимутся вверх. Поэтому заранее определить, в каком направлении они захотят пойти, нельзя - это будет очень сильно зависеть от существующего влияния Гольфстрима, который будет толкать воду, испытывающую чрезмерное давление, в своем направлении. Гольфстрим не идет прямо в устье Средиземного моря, которое в любом случае могло бы амортизировать воздействие цунами и быстро его рассеять. Гольфстрим имеет тенденцию закручиваться в двух направлениях: закручивание в круговое движение, направленное назад к своему основному потоку, и в северном направлении, - к Великобритании. В том месте, где он заворачивает к себе, там большая часть цунами снова возвратится к разлому и успокоится, не вызывая вдоль африканского побережья или в Карибском море каких-то заметных высоких волн.

Но толчок к северу приведет к продолжению движения воды и к ее прямой атаке побережья Великобритании и, во вторую очередь – побережий Франции и Норвегии. Франция может ожидать цунами высотой в 100 футов (30 м), Испания - возможно в 30-40 футов (9-12 м), Великобритания – в 200-300 футов (60-90 м), а Норвегия – в 50-75 футов (15-23 м).

Весь главный удар цунами, который обрушится на Великобританию, пройдет также через Ла-Манш, войдя в Северное море, и столкнется с любыми потоками, спускающимися на юг из Норвежского моря. Низменности на побережье Северного моря могут ожидать цунами с предполагаемой высотой в 100 футов (30 м). Однако скорость и сила цунами при достижения этих низменностей будут уменьшены, поэтому такие препятствия, как наружные створки (дополнительные двери, которые закрывают на время штормов - прим. перев.), смогут быть в некоторой степени полезными в таких странах, как Нидерланды. Тем не менее, произойдет большое затопление, вынуждающее жителей этих стран повернуться лицом к тому, с чем они столкнутся во время сдвига полюсов.

Заявляли ли мы, что береговые линии в некоторых областях станут необитаемыми до сдвига полюсов вследствие Европейского цунами и возможных повторяющихся ударов? Эти и другие береговые линии станут необитаемыми из-за штормов, пришедших с моря. Береговые линии, которые будут очищены от зданий из-за Европейского цунами, не будут вновь заселены и не из-за вопросов страховки. Будут повторяющиеся цунами, хотя и не такие большие как первоначальное, которое мы описывали, но достаточные чтобы удержать население в страхе его повторения. Жестокое колебание также вызовет приливы, которые атакуют береговые линии в предсказуемых местах. Проследите за тем, где оеанские течения проходят сегодня и усильте их для того, чтобы получить представление о тех областях, которые могут подвергнуться удару. Это в общем не проклятие, а благословление, так как жителям тех берегов придется переехать вглубь суши до сдвига полюсов. Жизнеспасительный маневр для них.


Источник: zetatalk.com