Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-03 17:23

Самые необычные и красивые деревья

жизнь животных

Дуб

Рядом с богато украшенными входными воротами красивая дубовая аллея ведет к главному дому плантации Dixie.

Плантация Dixie площадью 9,1 акра расположена в самом сердце региона Red Hills, в американском районе крупных охотничьих заповедников, богатых природными ресурсами. Стоящая на границе между Флоридой и Джорджией, плантация Дикси служила зимним имением Джеральда и Элеоноры Ливингстон. Семья Ливингстон оборудовала в этой местности лучший полевой испытательный центр в Северной Америке.

Дуб Ангела в Южной Каролине достигает высоты в 20 метров. По оценкам экспертов, ему от 400 до 500 лет. Фото: Даниэла Дункан
Дуб Ангела в Южной Каролине достигает высоты в 20 метров. По оценкам экспертов, ему от 400 до 500 лет. Фото: Даниэла Дункан

Рододендрон

Род рододендронов насчитывает более тысячи видов, включающих в себя великое множество сортов этого роскошного растения. Родом кустарник из восточных регионов Земного шара. Немногочисленные представители рододендрона встречаются в Северной Африке, Австралии, Северной Америке и в Кавказском регионе.

Рододендрон, которому больше 125 лет, в Канаде
Рододендрон, которому больше 125 лет, в Канаде

Рододендрон может быть либо вечнозелёным, либо листопадным кустарником. Принадлежит семейству вересковых. Цвет лепестков зависит от сорта.

Глициния

144-летняя глициния в Японии. Это самая крупная глициния, она занимает 1990 квадратных метров.
144-летняя глициния в Японии. Это самая крупная глициния, она занимает 1990 квадратных метров.

Глициния – многолетняя лиана семейства бобовых, теряющая листву каждый год. От самого основания растение ветвится, через год побеги одревесневают. Лоза может быть длиной до 20 метров. Есть виды, которые зацветают до появления листьев, рано весной. Другие расцветают после появления листвы. Глициния может цвести три раза в год при благоприятных условиях. Лиана усыпана гирляндами соцветий. Словно миллионы мотыльков одновременно присели отдохнуть на дерево. В окраске лепестков преобладают различные оттенки голубого и фиолетового. Могут встретиться белые, розовые и желтые глицинии.

Наклонные леса

На склоне Slope Point (Наклонный мыс) растут самые удивительные леса. Они находятся на самой южной оконечности острова Южный в Новой Зеландии. Там постоянны ураганные ветра, проносящиеся над океаном со скоростью 160 километров в час. Деревья всю свою жизнь сгибаются под дикими порывами ветра и только так выживают в этом далёком краю. Неудивительно, что немногие из людей решают остаться здесь жить. Зато овцы уже давно обжили этот остров.

Делоникс королевский (огненное дерево)

Королевский делоникс входит в ТОП-10 самых очаровательных деревьев на Земле. Поэтому его выращивают во многих странах тропического пояса. К сожалению, в диком состоянии он редок. На Мадагаскаре – исторической родине этого растения, его почти не осталось. Местные жители варварски уничтожали это прекрасное дерево, которое имеет широко раскинувшуюся плотную крону. В тени этой кроны не могут произрастать другие растения.

Делоникс в каждой стране произрастания получил своё название. Когда дерево расцветает (в северном полушарии этот период продолжается с мая по июнь), оно усыпано жёлтыми или красными цветами, не уступающими по красоте орхидеям. Самые известные наименования – Пламенеющее или Огненное дерево, Красное пламя, индийцы называют его Цветком Павлина, бенгальцы – Короной Кришны, вьетнамцы – Хвостом Феникса.

Драцена киноварно-красная

Драцена киноварно-красная принадлежит семейству иглициевые, названия вида и рода совпадают. Названо так за выделяемый им смолистый сок ярко-красного цвета.

Старое индийское предание рассказывает, что в стародавние времена живший на острове Сокотра в Аравийском море свирепый дракон отличался своей кровожадностью. Он нападал на слонов и выпивал из них всю кровь. Но в один из дней самый старый слон вступил с драконом в схватку и победил его. Борьба была жестокой. Земля была залита их кровью. В этой местности выросли необычные деревья, названные драценами. Это название переводится с древнегреческого как «самка дракона».

Клён красный

Клён стоит посреди других деревьев, отличаясь яркой красотой. Он может быть ярко-красным или тёмно-розовым. Выделяется и особенно радует глаз среди деревьев с традиционной жёлтой или жёлто-зелёной листвой

На канадском государственном флаге размещён стилизованный лист клёна. Настоящий национальный символ Канады. На "Ордене Канады" - высшей награде страны, изображён кленовый лист либо красный, либо золотой, в зависимости от степени ордена.

Японский клён в Портленде, штат Орегон

Эвкалипт радужный

Вспомните себя маленьким. Вам так хотелось подойти и коснуться рукой радуги. Исполнение этой детской мечты возможно. Радужный эвкалипт растёт в тропических лесах Минданао, они находятся на Филиппинском архипелаге, на самом южном его острове. Эти деревья прекрасно себя чувствуют только во влажном тропическом климате. Поэтому, расти в других частях света они могут лишь в специальных ботанических садах.

Живая радуга под рукой. Что может быть удивительней? Радужный эвкалипт и на самом деле поражает красотой своей коры, раскрашенной самой природой разными красками – от оливковой через синюю, коричневую до тёмно-бордовой. Эвкалипты – вечнозелёные деревья высотой до 70 метров.

Жакаранда

Это растение семейства бигнониевых производит неизгладимое впечатление на человека. Его вид весьма эффектен. Жакаранда ценится как источник палисандровой древесины. Эта древесина - одна из самых редких и дорогих. На Земле произрастает около пятидесяти видов этого рода. В Мексике, Бразилии, Аргентине, Вест-Индии и Австралии – странах с тропическим климатом - жакаранды достигают средних или крупных размеров. Привезённые в страны южной Европы - Италию и Францию, - растения прижились и там.

Жакаранды в Куллинане, ЮАР.
Жакаранды в Куллинане, ЮАР.

Жакаранды, в основном, вечнозелёные деревья, но среди видов попадаются и теряющие осенью листья. Отличаются прямыми, разветвленными стволами, высотой 10 - 15 м, но иногда отдельные экземпляры вырастают до 25 метров. Ажурный шатёр кроны привлекает к себе особое внимание.

Баобаб

Баобаб, или адансония пальчатая - вид деревьев из рода адансония семейства мальвовые. Растёт в сухих саваннах тропической Африки. Одно из самых мощных деревьев - ствол в обхвате бывает более 8 метров, высота достигает 18 - 25 метров.

Карл Линней назвал род этих растений адансонией в честь французского ботаника и исследователя Африки Мишеля Адансона (1727 – 1806).

Баобаб не имеет годичных колец, и именно поэтому очень сложно определить его возраст. Старые растения велики в диаметре, достигая четырёх с половиной и более метров. При радиоуглеродном анализе, по очень приблизительным оценкам, можно предположить, что возраст такого дерева более 4,5 тысяч лет. Баобабы с продолжительностью жизни около тысячи лет встречаются очень часто.

Бук

Бук имеет густую крону из крупных листьев. Поэтому верхние ветки до такой степени заслоняют нижние, что к ним не попадает свет, необходимый для фотосинтеза. Нижние ветви без доступа солнечных лучей отмирают и опадают. Все буковые деревья в лесу лишены ветвей почти до самой кроны, напоминают собой гигантские зонтики. Такой вид характерен для всех растений вида бук.

Антарктический бук произрастает в Чили и Аргентине, но этот экземпляр вырос на побережье США в северной части Тихого океана.  Фото: Дрю Хоппер
Антарктический бук произрастает в Чили и Аргентине, но этот экземпляр вырос на побережье США в северной части Тихого океана. Фото: Дрю Хоппер

В некоторых германских языках название бука совпадает со словом «книга»: связано это с тем, что руны писались на деревянных палочках, вырезанных из бука, или на коре бука.

Буковая аллея Дарк Хеджес в Северной Ирландии.
Буковая аллея Дарк Хеджес в Северной Ирландии.
Знаменитую буковую аллею в Ирландии посадили в 18 веке. Этот потрясающий туннель из деревьев показали в фильме «Игра престолов».
Знаменитую буковую аллею в Ирландии посадили в 18 веке. Этот потрясающий туннель из деревьев показали в фильме «Игра престолов».

Фикус бенгальский (баньян)

В Индии с древних времен почитают бенгальский фикус. «Дерево-лес» - ещё одно из его названий. Оно названо так совершенно не случайно. Баньян выпускает из ветвей корни вниз к земле. Постепенно они врастают в почву и становятся неотличимы от обычных стволов. В Калькуттском ботаническом саду произрастает самый крупный и известный бенгальский фикус – Великий баньян, который занимает площадь практически в полтора гектара.

Фикус бенгальский относится к семейству тутовых, так же как и хлебное дерево. Произрастает он в Индии, на острове Шри-Ланка и в Бангладеш. Саженцы этого дерева были завезены в США (Флорида и Гавайи), где хорошо адаптировались к местным условиям.

Сакура

У Бога гор было две дочери. Высокая Скала, старшая дочь и Цветущая – дочь младшая. Бог захотел, чтобы Ниниги, внук богини Солнца, женился на одной из них. Ниниги сделал выбор в пользу младшей, Цветущей. Так он стал предком японских императоров. Японцы каждую весну наблюдают красоту этого поразительного растения. Прекрасное недолговечно. Жизнь пролетает быстро. Поэтому напоминает облетающие лепестки сакуры – цветы красивы, но хрупки. Цветущая вишня олицетворяет собой быстротечность жизни.

Этот красивый вишнёвый туннель цветёт в апреле в городе Бонне, Германия.
Этот красивый вишнёвый туннель цветёт в апреле в городе Бонне, Германия.

Сакурой называют деревья семейства розовых, подсемейства сливовых (вид – вишня мелкопильчатая). Большинство сакур чисто декоративные деревья: они цветут, но не приносят плодов. Их выращивают ради красоты. Особенно красивы сомейошино (белая сакура с огромными цветами) и сидарезакуры (плакучей ивы) – этот цвет сакуры имеет розовый оттенок. Ветви деревьев, высаженные параллельными рядами, переплетаются между собой, образуют над головой человека цветущую арку. Люди идут по ковру, созданному самой природой, когда сакура начинает облетать.


Источник: zen.yandex.ru