Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-31 20:36

Что будет если взорвется самый опасный супервулкан на планете

Йеллоустоун

Последствия взрыва Йеллоустоунского вулкана

Хотя американский супервулкан и находится далеко от России, однако эта проблема затронет все человечество в целом. Сказать точно, когда и как это будет, не может никто – у человечества нет опыта наблюдения вживую суперизвержений подобного типа. Первые люди, когда-то пережившие катаклизм, не оставили никакого описания своих наблюдений, так как были неграмотны.

Что было

Выводы о масштабе этого стихийного бедствия можно сделать, посмотрев на последствия суперизвержения, случившегося 630 000 лет назад. В зоне, прилегающей к вулкану, в радиусе 100 км, будет уничтожено все живое пирокластическими потоками, состоящих из раскаленного газа и пепла, идущих со скоростью звука, десятки тысяч квадратных километров превратятся просто в выжженную пустыню, никто не сможет там выжить.

Насколько смогли определить современные геологи-сейсмологи, выбросы пепла достигли более 1000 куб.км (это миллиарды тонн), а количество серы в атмосфере и не подсчитать. Толщина пепла на поверхности достигала почти 200 метров, это было вполне достаточным, чтобы все живое на территории сотни тысяч кв. километров вымерло.

Что будет

Дышать будет нечем. Здания под тяжестью пепла будут складываться как карточные домики. Люди будут гибнуть от удушья и обрушении зданий. Пепел быстро распространится по всей Америке и даже захватит Европу.

Ученые США высказывают утешительные прогнозы, что пепел, возможно, почти не зацепит Флориду и Калифорнию – важные центры сельского хозяйства. Но вряд ли это поможет прокормить всех, кода большая часть страны будет покрыта многометровым слоем пепла.

Но даже при условии, что там что-нибудь и вырастет, перевезти продовольствие будет невозможно, так как пепел заблокирует и автодороги, и железные пути, а авиация летать вообще не сможет.

На что похоже

Понять масштаб катастрофы легко одним сравнением. Расчеты показывают, что во время ядерной войны на одну тонну тротилового эквивалента в атмосферу попадет до 5 тонн пыли и сажи. Это значит, что даже при полном расходовании всех ядерных боеголовок в воздух поднимется меньше, чем поднял Йеллоустон 630 000 лет назад.

Последствия для России

Жители России могут, конечно, не беспокоиться, что лава дойдет до территории страны, но пепел-то точно создаст проблемы. Он будет отражать солнечное излучение, что вызовет глобальное похолодание, начнется вулканическая зима.

По всей территории РФ произойдет снижение среднестатистической температуры. Не на много, но, тем не менее, это бедствие может иметь глобальные масштабы. Климат в Москве или Пензе на долгие годы будет примерно таким, как в Мурманске, а в средней полосе и в Черноземье будет как в тундре Кольского полуострова.

Для всего сельского хозяйства это будет катастрофой, так как пшеница и картофель в тундре не растут, им не хватит света и тепла. В Крыму и на Кубани, если не будет засухи, что-то еще и вырастет, но всю страну такие «пятачки» прокормить не смогут. Весь мир, практически, будет на грани вымирания из-за голода. Нет стран с запасами продовольствия на десяток лет, чтобы выйти из кризиса.

В общем, за первые месяцы после взрыва умрет каждый третий житель планеты.

Более-менее уцелеть сможет центральная часть Евразии. Как подсчитали ученые, больше народу выживет в Сибири и восточноевропейской части России, так как они находятся на сейсмоустойчивых платформах, защищенных от цунами.


Источник: m.vk.com