Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-21 12:10

10 самых опасных вулканов современности

Планета Земля, Вулканы

Москва, 20 января - "Вести.Экономика". Ученые давно ищут разгадку тайны вулканов, чтобы понимать и уметь прогнозировать извержения вулканов. Такие прогнозы помогли бы избежать серьезных экономических и человеческих потерь, к которым обычно приводит извержение вулкана.

Однако на сегодняшний день нет технологий, которые бы на 100% помогали узнать, когда начнется следующее извержение вулкана.

Ниже мы расскажем о 10 самых опасных вулканах мира.

Мерапи, Индонезия

Мерапи — самый активный в Индонезии действующий вулкан, расположенный на острове Ява неподалеку от города Джокьякарта. Высота 2914 м.Крупные извержения наблюдаются в среднем каждые 7 лет, мелкие — примерно два раза в год, а дымит вулкан почти каждый день.

В 2010 г. при извержении Мерапи было эвакуировано 350 тыс. человек, однако некоторые вернулись: в результате погибли 353 человека, попавшие в пирокластический поток.

Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

Ньирагонго — вулкан в африканских горах Вирунга в 20 км к северу от озера Киву на приграничной с Руандой территории ДР Конго. С 1882 г. было зарегистрировано 34 извержения, при этом бывало и так, что вулканическая активность непрерывно продолжалась в течение многих лет.Главный кратер вулкана имеет 250 м в глубину и 2 км в ширину; в нем располагается озеро бурлящей лавы, которое в последние годы постоянно активно и не затухает.

Лава Ньирагонго необычайно жидкая и текучая. Подобные особенности вызваны особым химическим составом — она содержит очень мало силикатов. Таким образом, во время извержения потоки лавы, текущие по склону вулкана, могут достигать скорости 100 км/ч.

Рейнир, США

Рейнир — стратовулкан в штате Вашингтон. Рейнир — спящий стратовулкан, небольшие извержения регистрировались в 1820-1854 гг., но имеются свидетельства о вулканической активности также в 1858, 1870, 1879, 1882 и 1894 гг. Сегодня по данным USGS в случае сильного извержения в опасности могут оказаться около 150 тыс. человек.

Вулкан и прилегающая территория охраняется, имеет статус национального парка Маунт-Рейнир (953,5 кв. км).

Сакурадзима, Япония

Сакурадзима — действующий стратовулкан, расположенный на полуострове Осуми острова Кюсю в японской префектуре Кагосима. До 1914 г. Сакурадзима была отдельным островом, но в результате извержения она была соединена потоками лавы с полуостровом Осуми. Высота вулкана — 1117 м, а площадь — около 77 кв. км. В марте 2017 г. начался новый период активности вулкана: стал извергаться кратер на вершине пика Минамидакэ. В 2010-х гг. вулкан был весьма активен — к примеру, в одном только 2013 г. было зафиксировано 1097 небольших извержений, а в 2014 г. — 471 извержение.

Вулкан является туристической достопримечательностью, туда ходит паром из Кагосимы. Есть посвященный предыдущим извержениям центр для посетителей с выставкой.

Санта-Мария, Гватемала

Санта-Мария — большой действующий стратовулкан. Находится в западной Гватемале, недалеко от города Кесальтенанго. Высота над уровнем моря — 3772 м. Первые извержения начались приблизительно 30 тыс. лет назад.Извержению вулкана Санта-Мария, одному из трех в XX веке (вместе с извержениями Пинатубо в 1991 г. и Катмай в 1912 г.), был присвоен коэффициент эксплозивности 6.

Санторин, Греция

Санторин — кальдера на действующем щитовом вулкане на острове Тира в Эгейском море, образовавшаяся в результате извержения, которое привело к гибели эгейских городов и поселений на островах Крит, Тира и побережье Средиземного моря. Последнее землетрясение произошло в 1950 г. Остров Тира находится на стыке двух плит — Африканской и Евразийской, что способствует возникновению в этих областях, в том числе и на острове Тира, вулканического рельефа и проявлений вулканической активности.

Тейде, Канарские острова

Тейде — вулкан на острове Тенерифе, муниципалитет Ла-Оротава, самая высокая точка Испании, центр Национального парка Тейде.Тейде в настоящее время спит, последнее извержение произошло в 1909 г. в северо-западной части. Небольшие извержения происходили в 1704 и 1705 гг. на северо-восточном крыле вулкана.

Извержение 1706 г. уничтожило город и порт Гарачико и несколько небольших деревень. Последнее извержение в кальдере Лас-Каньядас произошло в 1798 г. в западной части Пико-Вьехо.

Улавун, Папуа-Новая Гвинея

Улавун — действующий базальтовый и андезитовый стратовулкан, расположенный на острове Новая Британия (Папуа — Новая Гвинея), примерно в 130 км к юго-западу от города Рабаул.Улавун относится к одним из наиболее активных вулканов Папуа — Новой Гвинеи.

Всего с начала XVIII в. произошло 22 вулканических извержения, последнее из которых было в 2007 г.

Ундзэн, Япония

Ундзэн — вулканическая группа на японском острове Кюсю.Вулкан расположен на полуострове Симабара в юго-западной части острова. Высота — 1500 м. В настоящее время вулкан считается слабо активным. Вулканическая активность регистрируется с 1663 г. С тех пор вулкан неоднократно извергался.

Извержение вулкана Ундзэн в 1792 г. входит в пятерку самых разрушительных извержений в истории человечества по количеству человеческих жертв.

Возникло вулканогенное цунами, высотой до 55 м, жертвами которого стали более 15 тыс человек. Во время извержения в 1991 г. 43 ученых и журналиста погибли в пирокластическом потоке вулкана.

Везувий, Италия

Везувий — действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя. Везувий является одним из трех действующих вулканов Италии. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы, считается одним из наиболее опасных вулканов.Последнее историческое извержение вулкана Везувий произошло в 1944 г. Один из лавовых потоков разрушил города Сан-Себастьяно и Масса. Во время извержения погибло 27 человек.

Высота фонтана лавы из центрального кратера достигала 800 м, а эруптивная колонна поднималась над вулканом на высоту до 9 тыс. м. После этого извержения на Везувии наблюдается слабая фумарольная активность.

Источник: www.vestifinance.ru