Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-04 12:17

Что из себя представляют и как появляются так называемые "волны-убийцы".

В океанах движется огромное количество приливных волн, создаваемых прецессией круговоротов и течений. При столкновении приливных волн с береговой линией континентов образуются приливы и отливы. При столкновении приливных волн в открытом океане образуются так называемые "волны-убийцы".

Сказанное можно легко проверить, если в ванну с водой одновременно бросить две литровые банки (расстояние между лежащими банками - 10 см). При столкновении приливных волн, возникшая "волна-убийца" пенится, и более крупная волна несколько протаскивает менее крупную волну.

Можно создать такую волну высотой 0,3 метра и длительностью 0,5 секунд, если два ныряльщика одновременно прыгнут "бомбочкой" в водоем с высоты 2 метра (расстояние между прыгающими 3 метра). Если сковородку с водой одновременно ударить двумя столовыми ложками, то и там образуется "волна-убийца".

Высоту волны можно вычислить по следующей формуле: H = T1•T2,

где T - кинетическая энергия приливной волны.

Механизм образования приливного горба в реке и волн-убийц в океанах аналогичен. Высота приливного горба в реке зависит от кинетической энергии течения в реке, и кинетической энергии приливной волны.

Место возможного возникновения таких волн можно прогнозировать по картам круговоротов и, соответственно, прокладывать маршруты.

Приближающуюся волну или цунами можно частично нейтрализовать, создав серию встречных волн, торпедами или снарядами. Если две волны не сталкиваются между собой, то они свободно движутся по океану. В этом случае их называют солитонами или волнами Россби.

Три сестры— это столкновение приливной волны с тремя штормовыми волнами.

Приливные волны, прецессируют отражаемые круговоротами и течениями, сталкиваясь со штормовыми волнами, создают "волны-убийцы" и являются основной причиной крушения кораблей. Зная график отражения приливных волн круговоротами, следует, соответственно, выбирать время и маршрут передвижения в морях и океанах.

Периметр морей и океанов, полагаю, самое опасное место для стоянки и передвижения кораблей, особенно там, где высока скорость круговорота.

Центр круговорота, полагаю, наиболее безопасное место, чтобы переждать непогоду, и в центре круговорота желательно установить буй.

https://goo.gl/images/icF4zf

На карте показаны районы наиболее частого возникновения волн-убийц.

В Северной Атлантике волны-убийцы образуются, преимущественно, по периметру Северо-Атлантического планетарного круговорота в результате столкновения приливных волн с штормовыми волнами (три сестры).

https://images.app.goo.gl/DZWdKoRxvJ214xWP6

На анимации показано, как в районе Бермудского треугольника в результате столкновения приливных волн, отражаемых Северо-Атлантическим и Южно-Атлантическим планетарными круговоротами, образуется "волна-убийца".

Часы, установленные на анимации, показывают, что "волны-убийцы" в Бермудском треугольнике образуются два раза в сутки, в 12 и в 24 часа.

Опираясь на продемонстрированную анимацию, можно составить календарь образования волн-убийц не только на будущие годы, но и на предыдущие.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bermuda_Triangle

В сезон длительных восточных ветров на севере Охотского моря и половодья рек, впадающих в Пенжинскую губу, скорость течения на севере Охотского моря повышается в несколько раз, благодаря чему на севере Охотского моря повышается содержание кислорода, уровень вод, амплитуда приливов и волн-убийц.

Течение, которое движется вдоль северного побережья Охотского моря, прецессируя, отражает от себя приливную волну как в сторону побережья, так и в сторону открытого моря (на юг). Течения, которые движутся вдоль экватора, создают самые высокие приливные волны.

Все физические процессы, которые происходят в океане, происходят и в атмосфере, частично и в мантии земли.

"Законы природы универсальны" (Лао-цзы)