Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-09 22:54

"Вояджер–2" раскрыл динамическую и сложную натуру одной из границ Солнечной системы

Уже год прошёл с того времени, когда детектор на "Вояджере–2" зафиксировал тот факт, что поток частиц, идущих от Солнца, сменился на поток внутригалактических высокоэнергетичных частиц. Напомню, что его аппарат–близнец "Вояджер–1" шестью годами ранее пересёк границу гелиосферы, и теперь у НАСА на руках отчёт, скомбинированный на основе этих двух событий.

"Вояджер–2" пересёк гелиосферу на расстоянии 17,8 млрд. км от нашего светила, когда плотность окружающей плазмы резко подскочила. Датчик скорости, температуры и плотности плазмы чётко определил изменения их значений. А вот у брата–аппарата аналогичный датчик вышел из строя задолго до достижения данного рубежа, но всё же "Вояджер–1" передал данные о состоянии плазмы на границе пересекаемой сферы, которые были получены на основе других измерений, хоть они не были столь точными и детальными.

Не смотря на то, что аппараты пересекали границу гелиосферы в разное время и в разных местах ("Вояджеры" находились на расстоянии друг от друга, которое превышало расстояние от них до Солнца), некоторые измеряемые параметры оказались одинаковыми. Например, к удивлению многих, силовые линии магнитного поля нашей системы оказались сонаправленными с внешним магнитным полем.

Но обнаружились и различия. Так, например, в области, которую пересекал "Воджер–1", т.н. солнечный ветер вёл себя спокойно, а вот "Вояджер–2" зафиксировал мощный поток частиц, который не ослабевал до самой границы гелиосферы. И у первого "Вояджера" галактические частицы вторгались в наш защитный "пузырь", у второго же происходило ровно наоборот — солнечные частицы струились наружу. Поведение гелиосферы, как утверждает астрофизик Гэри Занк (Gary Zank), участник данного исследования, подобно поведению грудной клетки живого организма — она вздымается и опускается, подчиняясь 11–летнему циклу солнечной активности.

Однако на данный момент не все данные ещё обработаны, придётся подождать. Из пяти аппаратов, которые забрались (или заберутся) так далеко, лишь "Вояджеры" способны передавать какие–либо данные. "Пионер–1" и "Пионер–2" прекратили свою работу годы назад, а у "Новых Горизонтов", скорее всего, скоро сядет батарейка и он примет ислам уподобится "Пионерам". Именно поэтому НАСА планирует на 30–е годы запуск нового аппарата для исследования межзвёздной среды.

Как бы то ни было, данные, полученные с "Вояджеров", раскрыли глаза учёным на сложную и динамическую конфигурацию гелиосферы, с чем их и поздравляем.


Источник: www.sciencenews.org