Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-15 05:20

В Китае испытали посадочный модуль для отправки на Марс

новости с Марса

Первое испытание аппарата для посадки на Марс в 2020 году успешно провело Китайское национальное космическое управление в четверг. На специально созданном испытательном полигоне в провинции Хэбэй имитировано зависание модуля, обхода препятствий и замедления в условиях марсианской гравитации, которая на 62,2% ниже земной. Основными задачами теста стали маневры по отстыковке посадочного модуля от основного космического аппарата на высоте 70 метров, далее спуск и зависание на высоте 67 метров для поиска подходящего места для посадки на поверхности планеты, затем - спуск с обходом препятствий на высоту 20 метров.

На первое испытание пригласили иностранных, в том числе российских, дипломатов, журналистов, представителей международных организаций, что показало стремление и готовность страны развивать и укреплять международное сотрудничество в области космических исследований.

Китайские ученые летом этого года завершили строительство марсохода, который планируется использовать в первой миссии, включающей выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы.