Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-12 19:49

Популяцию оленей размером с кошку, считавшихся вымершими, нашли во Вьетнаме

Их называют «серебряноспинный оленек»

Во вьетнамских джунглях зоологи впервые обнаружили зверьков вида Tragulus versicolor — самых маленьких парнокопытных в мире, вырастающих не более чем до 20-25 сантиметров. За три десятилетия ученым не доводилось находить даже останков данных животных, так что их довольно давно сочли вымершими.

Tragulus versicolor называют «вьетнамская мышь-олень», или «серебряноспинный оленек». В том, что их популяцию можно обнаружить в настоящее время, ученых два года назад убедили местные жители. Специалисты установили в джунглях десятки камер с датчиками движения, позволяющих не только заметить крошечных оленей, но и не перепутать их с другим видом, не считающимся вымершим и внешне похожим Tragulus versicolor. В результате специалистам удалось получить 208 кадров, на которых были запечатлены считавшиеся вымершими оленьки. Специалисты не сомневаются, что в объектив попали, по меньшей мере, несколько различных особей, однако для определения размеров популяции данных недостаточно. Так или иначе, фотографии доказывают, что самые маленькие в мире парнокопытные не вымерли, хотя подобное им, по всей вероятности, по-прежнему может угрожать.

Научная работа, посвященная открытию, была опубликована в издании Nature Ecology and Evolution.

Ученые объявляют тот или иной вид вымершим лишь тогда, когда сомнения в том, что это действительно так, стремятся к нулю. Тем не менее, самые маленькие в мире олени не являются единственным в истории видом, в отношении которого подобный вывод был сделан ошибочно. В мае прошлого года зоологи обнаружили в Мексике четырех кенгуровых прыгунов вида Dipodomys gravipes. До этого данных грызунов не видели с 1989 года. Двумя годами ранее специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили ос вида Oobius depressus, до этого считавшихся вымершими более века. В 2017 году подобное произошло с жабами видов Atelopus ignescens и Atelopus nanay. Случаи «возвращения к жизни» тех или иных биологических видов порой называют «эффект Лазаря». Это обозначение отсылает к имени евангельского персонажа, которого, согласно Библии, Иисус Христос воскресил из мертвых.


Источник: www.mk.ru