Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-25 21:17

Озоновая дыра над Антарктидой сократилась до рекордно малых размеров

климатические изменения

Ученые обнаружили, что озоновая дыра над Антарктидой, где вредные ультрафиолетовые (УФ) лучи от солнца проникают сквозь стратосферу, уменьшилась до своего минимального размера за всю историю наблюдений, начиная с 1982 года.

Как правило, в это время года дыра в озоновом слое, состоящем из молекул, содержащих три атома кислорода, - увеличивается примерно до 20 миллионов квадратных километров, сообщает НАСА. Это больше, чем вся Россия.

Согласно заявлению НАСА, необычайно теплая погода в Южном полушарии означает, что дыра уменьшилась до 10 миллионов квадратных километров в течение большей части сентября и до настоящего времени.

«Потепление - отличная новость для Южного полушария, потому что озона будет больше, а уровень ультрафиолета ниже», - сказал в прямом эфире Science Пол Ньюман, главный ученый по наукам о Земле в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

Вот как это работает: в зимние месяцы в Южном полушарии облака образуются в стратосфере, которая простирается на высотах примерно от 9,5 до 50 километров над поверхностью Земли. Там даже малейшее количество видимого солнечного света разбивает газообразный хлор на атомы хлора. Эти атомы считаются «реактивными» и могут химически разрушать молекулы озона. Таким образом, озоновая дыра над Антарктидой имеет тенденцию быть намного больше в зимние периоды.

Когда температура над Антарктидой начинает увеличиваться, полярные облака в стратосфере рассеиваются, а это означает, что нет места для тех химических реакций, которые разрушают озоновый слой. В этом году исключительно теплая погода помешала разрушению озонового слоя, сохранив озоновую дыру очень маленькой.

«Она такая же маленькая, как та, которую мы видели в начале 80-х», - сказал Ньюман. (Озоновая дыра была такой маленькой, что даже не была открыта до 1985 года.)

Газообразный хлор, разрушающий озоновый слой, в основном поступает из хлорфторуглеродов (ХФУ), которые производились до запрета в США с 1996 года. Несмотря на это, некоторые типы ХФУ могут оставаться в атмосфере более 100 лет, сказал Ньюман.

Если более высокие температуры хороши для озонового слоя, означает ли это, что дыра станет еще меньше, когда люди будут накачивать в атмосферу парниковые газы, такие как углекислый газ?

Не совсем, сказал Ньюман. Оказывается, углекислый газ оказывает противоположное влияние в стратосфере, как и в слое ближе к земле, называемом тропосферой. CO2 в стратосфере поглощает и затем выделяет это тепло в космос, объяснил Ньюман, добавив, что стратосфера в это время фактически остывает.


Источник: www.astronews.ru