Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-11 21:03

На Таганае нашли новый пещерный комплекс, состоящий из 12 пещер.


Спелеологи открыли пещерный комплекс в Златоусте. 12 объектов обнаружили в национальном парке «Таганай». Теперь пещеры подготовят для туристов.

Пещерный комплекс обнаружил местный житель Сергей Илювиев. Он показал спелеологам снимки объектов похожих на дольмены. После чего специалисты приступили к изучению территории в нацпарке.

«По согласованию с директором нацпарка „Таганай“, мы начали исследование. Осмотрели и пришли к выводу, что по фото подходит, а наяву вместо дольмена оказалась природная арка. Там же наткнулись на место, где обнаружили 12 небольших пещерных объектов: 6 пещер, 1 скальный навес, 2 грота и арка», — рассказал Владимир Юрин, член ученого совета челябинского регионального отделения Русского географического общества.

Самая длинная пещера, которую обнаружили спелеологи, составляет 17 метров. Но, по словам специалистов, они только приступили к изучению «Таганая», поэтому не исключено, что есть и глубже.

«Часть пещер тектонического происхождения. Все малых форм и размеров. Здесь повсюду кварцит, это очень твердая каменная порода, которая не растворяется водой. Поэтому встретить в таких местах пещеры в сто метров — это большая редкость», — добавил Владимир Юрин, член ученого совета челябинского регионального отделения Русского географического общества.

Специалисты отмечают, что все пещеры можно объединить в пещерный комплекс. Название ему пока не придумали. Теперь спелеологи подготовят пещеры для туристов.

«Теперь нам нужно подготовить тропу, чтобы не было торчащих и нависающих камней. Увеличить проход в пещеры. Внутри подровнять дно, чтобы там могла находится группа 5-8 человек», — рассказал Владимир Юрин.

Чтобы изучить каждую пещеру туристу понадобится больше 30 минут. Пещерный комплекс может стать еще одной визитной карточкой Златоуста и Челябинской области.

https://vk.com/wall-90603083_146723


Источник: vk.com