Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-10 10:35

Самое холодное лето в истории

Планета Земля

204 года назад, весной 1815-го, индонезийский вулкан Тамбора решил, что хватит уже дремать, — пора оставить пепельный след в истории.

Про такие извержения говорят, что либо «оно было невероятной мощи и сокрушительной силы», либо просто «ого-го!». Оба определения подойдут. Ведь Тамбора ухитрился целиком уничтожить культуру жителей острова Сумбава, а вместе с культурой и жителями — тамборский язык (а то учили бы его сейчас в школе наравне с английским).

В общей сложности вулкан погубил 71 тысячу человек, а звук его взрыва был слышен аж на расстоянии 2000 километров. Последствия также не заставили себя ждать: Тамбора спровоцировала извержения вулканов по всему миру. Вулканический пепел медленно, но верно заполнял небо над земной поверхностью.

В итоге лето 1816 года в Европе и Северной Америке выдалось не просто паршивым, а катастрофически холодным и темным: температура на планете понизилась в среднем на 2,5 градуса.

Собственно, то лето было самым холодным со времен начала регистрации погоды и остается таковым по сей день. Европейцы отдавали себе отчет, при каком важном событии присутствуют: еще при жизни 1816 год получил прозвище «год без лета», а в Америке его обозвали «тысяча восемьсот замерзший».

Неурожай привел к тому, что цены на зерно повысились в 10 раз, и те, кто после наполеоновских войн еще сомневался, эмигрировать ли в Америку, сомневаться перестали. Так что наши жалобы на нынешнее жаркое лето — это так, досужие светские разговоры.

Но случилось тем холодным летом и кое-что полезное для человечества. 18-летняя Мэри Годвин поехала со своей сестрой и друзьями — поэтами Перси Шелли и лордом Байроном — на Женевское озеро развеяться. Из-за скверной погоды развеиваться приходилось в четырех стенах. Поскольку телевидение еще не придумали, а Интернет молодежь оплатить забыла, им приходилось читать друг другу. Много. Долго. Когда достойная литература кончилась, решено было придумывать страшилки и зачитывать их вслух.

Однажды вечером Мэри представила на суд друзей историю об ученом, который с помощью электричества оживил сшитые части человечины. История называлась «Франкенштейн, или Современный Прометей», и ей предстояло стать мировым бестселлером. Байрон, кстати, тоже не прохлаждался. Тем летом он написал первую в истории повесть о вампирах с говорящим названием «Вампир». Когда-нибудь она вдохновит Брэма Стокера на создание «Дракулы». (Тем временем сестра Мэри выбрала более простой путь развеять скуку, биологический, и забеременела).

Надеемся, тебе немного полегчало: приятно знать, что нынешнее лето далеко не самое холодное в истории. (Хотя варежки мы бы в дальний ящик не убирали).

Мэри и ее детище в обличье Бориса Карлоффа.


Источник: www.maximonline.ru