Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-19 13:37

Россия столь велика, что именно здесь ученые находят большую часть крупнейших кратеров мира. Думаете, Тунгусский метеорит был велик?

метеорный дождь

А как насчет метеорита, оставившего за собой кратер диаметром в сотню километров?

Спутниковая и аэрофотосъемка в сочетании с изучением рельефов местности подтверждают, что на Земле действительно присутствуют следы встреч с различными небесными объектами. И несмотря на то, что большинство из них сгорают в атмосфере, самые «юркие» все-таки попадают на ее поверхность. Они могут пролежать незамеченными тысячи лет, а могут — «наделать много шума», став очередной сенсацией.

Столкновение крупных небесных тел с Землей (импактное событие) отличается своей разрушительностью. Оно может спровоцировать пожары, наводнения, цунами или землетрясения. То есть стать причиной массового вымирания людей, представителей флоры и фауны.

Несмотря на то, что наша планета превышает в разы все известные астероиды, столкновение с телом, достигающим 50 м. в диаметре чревато многочисленными жертвами и масштабным экономическим ущербом. Считается, что ближе всего к Земле «подходили» небольшие астероиды. Их диаметр не превышал нескольких метров. За последнее время это происходило трижды: в марте 2004 года, в октябре 2008 года и ноябре 2009 года.

Если же говорить о метеоритах, то они «посещают» Землю значительно чаще. Хотя официально подтвержденные находки этих космических объектов — редкие события. Например, на территории нашей страны за последние 250 лет было найдено всего 125 метеоритов.

Кстати, впервые в России метеориты приказал собирать Петр Первый. Людям, сдававшим государству метеориты, или как их тогда называли «упавшие звезды», выплачивали компенсацию за транспортировку их в столицу. Ученый В. И. Вернадский, кому принадлежит часть важных открытий, в 1898 году инициировал закон, о том, что все метеориты — это собственность государства.

Согласно закону все, кто находил метеориты должны были их сдавать в государственные музеи и за это ему полагалась премия. Во времена советского союза премии выплачивались регулярно. Может быть поэтому небесных находок было много. В перестроечные времена премии за метеориты выплачивать прекратили. Люди стали оставлять себе найденные метеориты. Во-первых, оказывается, за метеориты можно получить деньги. Причем не плохие. Но вот реализовать их у нас, в России не всегда удается.

Если только за рубежом. Есть частные коллекционеры по всему миру, которые готовы выложить приличные деньги за метеориты, за редкие метеориты. Вот старатели и стараются. Цена небесного камня зависит от многого. Например, железный метеорит дороже. За один из них зимой просили 2 тыс. долларов.

Проходят и интернет-аукционы, на которых стартовая цена составляет несколько долларов за грамм. Выставляют их на продажу свободные «метеоритные охотники». Так называют людей, для которых охота за метеоритами стала делом жизни и источником финансирования.

Метеориты толкут и эту толченую пыль применяют от разных заболеваний, в том числе и от рака. Кстати, тунгусский метеорит тогда так и не нашли. В мистические свойства метеоритов верят многие. Метеориты являются предметом почитания в самых разных религиях.

В последнее время стало модным носить украшения с метеоритными вкраплениями.

Правда его запросто можно спутать с куском железа. Так что при покупке, если вдруг с вами такое случится, надо быть внимательным и просить сертификат! Да, такие выдают. Только специалисты могут определить подлинность. И отличить камешек из космоса от камня земного происхождения. Как же отличить метеорит на первый взгляд?

Помните, что метеориты очень тяжелые, на его поверхности видны невооруженным взглядом сглаженные углубления, которые очень напоминают отпечатки пальцев на глине. Если вы поднесете компас к телу, то стрелка его заметно отклонится, все потому, что метеорит намагниченное тело.

На свежих метеоритах будет видна кора плавления. У метеоритов нет слоистости. И еще — метеориты падают вертикально, так что в окно метеорит никогда не залетит. Вообще, серьезные последствия после себя оставили только два метеорита.

Это Тунгусский метеорит в 1908 году и Сихотэ-алинский метеорит в 1948 года. Они оставили после себя кратеры. В 2018 году был столетний юбилей Тунгусского метеорита. Наверняка, в связи с этим, скоро нам будут рассказывать очередные открытия и тайны метеоритов. Но главное, над чем задумались сейчас ученые, это упадет ли еще подобное небесное тело, спустя сто лет. И если упадет, то где?

Еще ни разу ни столица ни Московская область не подвергались «нападению» с неба. За 260 лет наблюдений и было зафиксировано всего два таких случая в Московской области. Накануне Бородинского сражения, 5 сентября 1812 года упал знаменитый метеорит «Бородино».

Но это было маленькое небесное тело, весом всего 325 граммов. Оно не наделало никаких нарушений, лишь опустилось на землю как предупреждение. Метеорит был подобран часовым и отдан командиру батареи А. И. Дитрихсу.

Упавший с небес камень долгое время хранился в семье А. И. Дитрихса. И только через 80 лет с момента его падения был передан потомками в Российскую академию наук.

В марте 1954 года в Подмосковье упал шести килограммовый метеорит. Тогда тоже обошлось без жертв и разрушений. За 260 лет на Россию упало 127 метеоритов.

На берегу Карского моря расположен еще один крупный кратер, диаметр которого достигает 65 километров.

Впрочем, эти цифры еще не точны: существует теория, что воды Карского моря скрывают истинные размеры кратера — предположительно, не меньше 120 километров в диаметре.