Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-23 18:58

Чудские древности | Следы могучей цивилизации в Сибири

Еще кыргызы, жившие в районе нынешнего Красноярска славились промыслом поиска и разграбления древних захоронений.
Их богатство было таким, что с одного "бугра" можно было стать богатейшим человеком!

В курганах от Урала до западной Монголии хранились не только тела знатных людей бронзового века, но и тысячи золотых украшений.
Именно они и стали целью разорителей.

Казаки Ермака с рвением присоединились к поискам, и за сотни лет успешно разграбили все крупные курганы, переплавив найденное в слитки, продав по сходной цене в кабаках, растеряв или пропив.

В 1721 году Царь Пётр решил положить этому конец и издал указ, предписывавший все сокровища курганов, интересные и необычные находки немедля сдавать властям

Легенда повествует, что жил некогда в хвойных лесах Алтая народ с темным цветом кожи. Чудью назывался. Высокий, статный, знающий тайную науку земли. Но вот стала в тех местах расти белая береза, что означало по древнему предсказанию скорый приход сюда белого народа и их царя, который установит свой порядок. Люди выкопали ямы, поставили стойки, навалили сверху камни. Зашли в укрытия, вырвали стойки и камнями засыпались.
Скифское золото
Скифское золото

К 1669 году относятся первые сведения о раскопках курганов («бугров») в Сибири: «Около Исети и в окружности оной русские люди в татарских могилах или кладбищах выкапывают золотые и серебряные вещи и посуду».

Однажды Татищеву, основателю Екатеринбурга, приснился странный сон. Явилась к нему женщина необычного вида и дивной красоты. Одета была в звериные шкуры, на груди её сверкали золотые украшения. "«слушай,- сказала женщина Татищеву, - ты отдал приказ копать курганы в своём новом городе. Не тронь их, там лежат мои храбрые воины. Не будет тебе покоя ни на том, ни на этом свете, если потревожишь их прах или возьмешь дорогие доспехи. Я княгиня чудская Анна, клянусь тебе, что разорю и город, и всё, что ты строишь, если тронешь эти могилы

Чьи же это были захоронения?

  • Пазырыкских скифов
  • Андроновцы
  • Ранние тюрки

Все эти кочевые культуры имели сходные обряды: почитание усопших вождей и захоронение их в родной степи с многочисленными дарами для загробной жизни, подчеркивающих знатность умершего.

Более 3000 лет в степях Евразии царствовали кочевые индоевропейские, а затем тюркские племена. Они не строили городов и храмов, жили вольно и поклонялись небу, поэтому их цивилизация сначала казалась примитивной. Однако увидев изделия скифо-сибирского стиля, стало ясно - уровень технологического развития был крайне высок! Не уступающий лидерам Древнего Мира. А кочевой быт был лишь собственным выбором, традицией, которую не нарушали тысячи лет.

Кроме курганов, в Сибир множество остатков древних городищ, со следами укреплений, каменной кладкой и башнями. Особенно много таких в Хакасии, где проходил фронт войны индоевропейцев и тюрок на рубеже нашей эры.

В Приангарье, по подсчетам археологов из Иркутского политехнического университета, 84 таких объекта. В республике Хакасия — чуть более 50. Каменные сооружения размещены на пограничных зонах — между степями и горными областями. В Иркутской области они в основном сосредоточены в Маломорской части Байкала, в Хакасии — на Минусинской котловине.

Источник: zen.yandex.ru