Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-14 14:55

Зонд «Паркер» показал движение солнечного ветра

Астрономы опубликовали видео движения в межпланетной среде солнечного ветра, составленное из кадров, полученных зондом «Паркер» в ходе первого сближения с Солнцем в ноябре прошлого года. С момент запуска аппарат совершил уже два близких пролета мимо звезды и готовится совершить третий, сообщается на сайте миссии.

Запуск зонда «Паркер» в космос состоялся 13 августа 2018 года. Его основная задача заключается в изучении солнечного ветра и внешних слоев звезды вдоль своей траектории, а также электромагнитных полей вблизи Солнца. От перегрева и интенсивных потоков заряженных частиц от звезды аппарат защищен теплозащитным щитом и системой охлаждения. В течение ближайших семи лет зонд совершит 24 оборота вокруг Солнца, все больше приближаясь к нему. Самое тесное сближение с Солнцем запланировано на середину декабря 2024 года, когда «Паркер» окажется на расстоянии около шести миллионов километров от звезды, что в семь раз ближе, чем перигелий орбиты Меркурия.

За первый год работы зонд уже совершил два сближения с Солнцем, пролетев на расстоянии около 24 миллионов километров от звезды, тем самым побив рекорд аппарата Helios-B, поставленный в 1976 году. Аппарату удалось также поставить новый рекорд по скорости движения среди искусственных объектов, который составляет теперь около 95 километров в секунду. В ходе сближений «Паркер» при помощи четырех комплектов научных приборов собрал огромное количество данных, которые успешно передал на Землю.

В период с 6 по 10 ноября 2018 года, в ходе первого сближения с Солнцем, зонд при помощи оптической системы WISPR (Wide-field Imager for Solar PRobe), состоящей из двух телескопов, смог запечатлеть динамику потока солнечного ветра. Сама звезда находится слева, вне поля зрения системы, справа видна центральная область Млечного Пути. Тонкие белые полосы представляют собой движущиеся частицы межпланетной пыли, а в левой части видео можно увидеть длинный корональный стример (относительно плотный медленный поток солнечного ветра) и планету Меркурий.

27 августа 2019 года зонд начнет третью фазу тесного сближения с Солнцем, а 1 сентября вновь пролетит на расстоянии около 24 миллионов километров от звезды, накопив новую объем данных о внешних слоях Солнца. Ожидается, что передача этих данных начнется ближе к концу сентября.

О том, как «Паркер» будет помогать астрономам искать ответы на множество вопросов, связанных со строением Солнца и его динамикой, читайте в нашем материале «Навстречу солнечному ветру».

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru