Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-01 07:02

ПОЖАРЫ В СИБИРИ

лесные пожары в Калифорнии

Пожары в Сибири могут стать самыми масштабными не только за всю историю современной России (с 1991 года), но и вообще за все время, когда велась сколь-нибудь осмысленная статистика (с 30х годов 20 века). Это однозначно общенациональная природная катастрофа.

По данным объективного контроля концентрация CО2 (это самый эффективный метод определения аномальных промышленных выбросов и лесных пожаров) на территории свыше 180 млн гектар выросла в 6-70 раз. Мои оценки значительно расходятся с официальными цифрами властей, которые заявляют о 2 млн гектар (20 тыс кв.км), охваченных пожарами. Это не так. Как минимум в разы больше.

Карта потенциальных пожаров здесь:

https://www.windy.com/ru/-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-CO/ru/-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B8/overlays?cosc,57.338,111.270,6

Если некорректно загрузилась, то в слоях выбрать концентрацию СО2 Выше снимок по состоянию на 01:00 по МСК 30.07.2019

Концентрация СО2 в воздухе не дает точной картины о площади пожара в виду специфики распространения воздушных масс – влияет много факторов (температура, влажность, скорость ветра, средняя норма СО2 для региона и интенсивность пожара), однако приблизительные оценки можно дать.

Известна средняя норма СО2 для региона (а я говорю о Сибири) – это 80-160 ppbv (это в британском метрическом измерении, с помощью калькуляторов можно привести в привычные ppmv и ppm, но относительные коэффициенты не поменяются никак, это как считать в фунтах или килограммах). 80-100 ppbv для диких, отдаленных мест и 100-160 в зонах проживания людей, за исключением очень локализированных и редких промышленных зон, где концентрация может доходить до 1000 и выше. Средние показатели (особенно для малонаселенной Сибири) не меняются десятилетиями и более, чем стабильны.

Так вот, примерно на 180 млн гектар (по скромным оценкам по нижней границе) концентрация выросла в 6-70 раз от типичного среднего значения. Но дым – это не огонь! Экстремальная концентрация (свыше 1200 ppbv) наблюдается в настоящий момент на площади около 25 млн гектар. Около 12 млн гектар с концентрацией свыше 2000 ppbv. Но и это не площадь пожара. Эмпирическим путем можно вычислить, что исходя из площади с экстремальной концентрацией СО2, наиболее вероятная фактическая площадь пожара может достигать 4-5 млн гектар и это только за 29-30 июля. А пожары начались с середины июля, т.е больше двух недель. Скорее всего уже и в ближайшем будущем до 20 млн гектар леса может быть обнулено. Это 3% от всего лесного фонда России! 180 млн гектар потенциально проблемной зоны – это три Франции или два Пакистана, или один Иран, или 5 территорий Италии, или почти семь полностью охваченных дымом Великобританий! Вы можете себе представить этот масштаб? Это просто чудовищно.

http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf

На фоне всего этого, а по всем предварительным данным это может быть сильнейшим пожаром за всю историю России, власти полностью сняли с себя ответственность даже не только за ликвидацию пожаров, но даже за предотвращение его разрастания с попытками спасти хоть что-то. Ведь нужно понимать, что уничтожаются не только уникальная в своем роде флора, но и фауна, экосистема Сибири поставлена под угрозу. В высшей степени омерзительная и циничная реплика властей, что тушить пожары экономически нецелесообразно оцепеняет своим безрассудством и паскудством. Интересно, а если бы руководство СССР при катастрофе в Чернобыле придерживалось схожей логики, то хрен бы с этой радиацией, само как-нибудь рассосется?

Еще весьма показательная реакция федеральных каналов, где типичная повестка дня «как там у хохлов?» Пожары, а они есть? Этой кремлеботовской мерзости вообще плевать на то, что происходит в России — затопления, пожары, рост бедности, экономическая деградация, да пусть хоть метеориты упадут и ядерная война. У них Украина, проблемы геев в Европе и вечно «загнивающие» США. Лицемерное, подлое и ублюдочное поведение, хотя что еще можно от них ожидать?


Источник: narzur.ru