Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-29 21:24

Лесные пожары Амазонии: согласно утечке правительственных документов, президент Бразилии активно пытается опустошить дождевые леса.

лесные пожары в Калифорнии

Лесные пожары Амазонии: согласно утечке правительственных документов, президент Бразилии активно пытается опустошить дождевые леса. Болсонаро же заявил, что его правительству просто «не хватает ресурсов» для борьбы с пожарами, но многие группы экологов теперь обвиняют его в целенаправленном разрушении.

Правительство Бразилии планирует построить мост, автомагистраль и гидроэлектростанцию ??через крупнейшие в мире джунгли. Жаир Болсонару, правый бразильский президент, надеется саботировать усилия по сохранению Амазонии, согласно ныне доступным прогрессивной общественности документам.

Планы, которые опубликовал веб-сайт openDemocracy, говорят о том, что правительство Бразилии намерено проводить активную интервенцию на территории Амазонии, чтобы «бороться с международным давлением», которое пытается защитить крупнейшие в мире тропические леса.

Утечка документов включает слайды Powerpoint, которые, как считается, были представлены на встрече между представителями правительства Бразилии и местными лидерами в штате Пара, который является домом для национального парка Амазонии. Во время февральской встречи, по сообщению openDemocracy, бразильские министры использовали эту презентацию для подробного описания проектов, запланированных правительством Болсонару.

«Проекты развития должны быть реализованы в бассейне Амазонки, чтобы интегрировать его в остальную часть национальной территории, дабы противостоять международному давлению в связи с осуществлением так называемого проекта "Triple A" [сохранение]», — говорится на одном из слайдов. «Для этого необходимо построить речную гидроэлектростанцию ??в Тромбетасе, мост Обидуш через реку Амазонку и построить автомагистраль BR-163 до границы».

Однако бо?льшая часть расчищенной территории отдана под пастбища для скота. Пастбищами занято около 70 % бывших лесных территорий, и более 90 %, потерянных в 1970—2007 годы.

Проект «Triple A» — это работа по сохранению, которую возглавляет организация Gaia Amazonas в сотрудничестве с неправительственными организациями и международными правительствами. Он направлен на сохранение крупнейшей в мире охраняемой территории — коридора тропических лесов площадью 135 млн. гектар, протянувшегося от горного хребта Анд до Амазонки и Атлантического океана.

Но Болсонаро, крайне правый президент Бразилии, похоже, намеренно препятствует усилиям по сохранению и во всеуслышание заявляет, что НКО и общины коренных жителей, проживающие в бассейне Амазонки, подрывают страну.

Бушующие лесные пожары, которые обычно разгораются во время сухого сезона, овладели дождевыми лесами после того, как фермеры объявили о скоординированном «Дне огня» 10 августа. В одном из видео, опубликованном в Интернете в июле, рассказывается о женщине из Патаксо, которая обвиняет незаконных владельцев ранчо в разжигании огня на Амазонке.

Ричард Джордж, глава лесного фонда в Гринпис, сказал The Independent: «Вся территория вокруг Амазонки была очень нестабильной из-за лесозаготовителей и фермеров, а Болсонаро этим только лишь подлил масла в огонь». «Идея состояла в том, чтобы очистить землю, а также послать сигнал поддержки ими Болсонаро, замысел в том, что вы видите дым и тем самыми поймёте, что они усердно служат его повестке вмешательства в Амазонию».

«То, что он сделал своими словами и делами, даёт фермерам и нелегальным лесозаготовителям добро, поощряя их вмешиваться в дела коренных общин». Общины коренных народов в Амазонии и её окрестностях прогоняют с их территории, а также они, вероятно, страдают «довольно серьезными» респираторными проблемами из-за дыма, вызванного пожарами, добавил он.

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг назвал пожары в Амазонии «международным кризисом», призвав мировых лидеров «обсудить чрезвычайную ситуацию» на саммите G7 в эти выходные. «Дождевые леса Амазонии — лёгкие, которые производят 20% кислорода нашей планеты, — горят», — написал он: «Это международный кризис».

Рикардо Саллес, министр окружающей среды Бразилии, был освистан, когда выступал на Латиноамериканской и карибской неделе климата. Встреча, которая была посвящена изменению климата, прошла в городе Сальвадор. Когда мистер Саллес вышел на сцену на саммите, его встретили только насмешками.

Бразильский центр космических исследований Inpe в этом году зарегистрировал 72 843 случаев пожара, что на 84% больше, чем в 2018 году. С 1991 по 2004 годы потери территории амазонского леса составили 415 тыс. км?.