Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-13 20:12

Проект «Sanctuary»: «Человечество сохранит себя на века»

В 2020 году германский космический аппарат, который был разработан частной компанией, возьмёт на борт самое сокровенное для человечества. Ниже интервью с одним из создателей проекта «Sanctuary».

В то время как в июле мир отпразднует пятидесятилетие первой высадки человека на Луну, роботизированные космические миссии уже вереницей устремились к этому милому булыжнику.

В начале января Китай и Израиль запустили свои аппараты, скоро туда полетит еще и Индия… А в 2020 — один германский спускаемый аппарат*, который разработала частная компания, понесёт на борту самое сокровенное для человечества — проект «Sanctuary». Ради этого стоит позвонить Бенуа Февли — разработчику и продюсеру проекта.

Nova: Чем эта миссия отличается от остальных?

Бенуа Февли: Наша миссия не совсем обычна. В ней сплетены государственный и частный сектор. И у неё есть одна удивительная сторона — её археологическое предназначение. Она прилунится на место посадки Apollo, чтобы навестить то, что от него осталось. Туда высадят двух управляемых с Земли робота, и мы сможем разглядеть аппараты, которые оставили американцы почти 50 лет назад.

Nova: Наконец мы узнаем, правда ли вся эта история с Apollo-11 и не голливудская ли это постановка по заказу ЦРУ?

Бенуа Февли: Некоторые люди ещё в сомнениях. Когда мне было 20, я тоже состоял в рядах чудаков, верящих в теории заговора, но сегодня никаких сомнений оставаться не может. На снимках со спутников видно, что американцы были на Луне. Я думаю, обсуждать тут нечего.

Nova: Да это и несерьёзный вопрос был. Что будут за археологические работы на Луне?

Бенуа Февли: Нужно подойти к луномобилю, который оставили там американцы в 1972 году. Последний человек, ступавший по поверхности Луны, пообещал своей дочери сделать для неё что-нибудь. За несколько минут до того, как он последний раз вернулся в модуль, он взял геологический молоток и выбил её инициалы на лунной поверхности. Так как Луна — наш естественный спутник, у которого нет атмосферы, тектонической активности, там не дуют ветра, не идут дожди, нет эрозии, то инициалы дочки Юджина Сернана никуда оттуда не делись. Они останутся на своём месте тысячи и даже миллионы лет.

Nova: Проект называется «Sanctuary», потому что, помимо археологических работ, вы планируете отвезти на Луну то, что сохранит память о человечестве. Похоже, кстати, на диски, которые NASA запустило в 70-е годы в космос на зондах Pioneer и Voyager. А у вас что за проект?

Бенуа Февли: Наш проект весит около 700 грамм, его содержимое записано на сапфировых дисках, которое выбрала группа ученых — астрофизиков, генетиков, палеонтологов, инженеров, а также графических дизайнеров и других специалистов. Группа села за работу и задалась вопросом, что было бы интересно сохранить на сотни тысяч и даже миллионов лет. Мы решили, что хотим оставить на сапфировых дисках «ингредиенты» человечества — геномы мужчины и женщины. Это очень мощный символ, потому что впервые в истории биологический вид отправляет на другое небесное тело свой геном и так увековечивает себя.

Nova: Пластинки на Voyager и Pioneer придумали в 70-е годы для инопланетян. Сейчас они продолжают свой бег в космическом пространстве. На этот раз кому предназначено послание?

Бенуа Февли: Наше послание немного отличается. Зонд ведь останется недалеко от Земли, поэтому мы обращаемся скорее к нашим очень далеким потомкам. Мы решили записать не только «рецепт» нас сегодняшних, людей XXI века, но и запечатлеть на нём науку и искусство. Содержимое «Sanctuary» мы раскроем, когда зонд отправится в путь.

Что ж, ждем. Пока в Центре ядерных исследований Гренобля еще не начали наносить информацию на диски, научный комитет через несколько дней соберётся ещё раз, чтобы окончательно утвердить этот проект.

*«Sanctuary» будет доставлен на Луну немецким спускаемым аппаратом ALINA (the Autonomous Landing and Navigational Module — автономный посадочно-навигационный модуль), созданным группой PT Scientists совместно с Audi. Он приземлится в долине Тельца-Литтрова. Это место последней высадки человека на Луну. ALINA разработан для доставки и высадки двух луноходов Audi lunar Quattro. Он также может вывести на орбиту Луны спутники-кубсаты. Благодаря партнерству с компанией Vodafone Germany, ALINA станет первой лунной LTE-станцией.

Луноходы смогут отправлять ей видео и другие данные в реальном времени, откуда они будут переданы на Землю. ALINA может стать навигационным маяком и положить начало коммуникационной сети для будущих лунных миссий.

Источники:

http://www.nova.fr/projet-sanctuary-va-sauto-sauvegarder-pour-leternite

http://www.sanctuaryproject.eu/

https://ptscientists.com/products/alina/


Источник: ptscientists.com