Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-17 21:02

"Вытегорская ладья"- уникальный деревянный ледоход допетровской эпохи

археологические раскопки 2018

Осенью 2018 года, на берегу Онежского озера, было найдено деревянное судно. По иронии судьбы, нашел его местный житель-лодочник Валерий Пирогов. Видимо, именно его профессиональный взгляд и опыт помогли не сгинуть уникальному артефакту. Фрагменты судна при этом были разбросаны по берегу на протяжении 3 км.

Фото: https://www.rgo.ru
Фото: https://www.rgo.ru

Новая находка получила сразу много названий - и "Вытегорская ладья", и "Ледоход древних поморов", и "Динозавр отечественного кораблестроения". И неудивительно - ученым удалось установить, что судно пролежало на дне Онежского озера более 300 лет, и это единственный в мире оригинальный русский корабль допетровской эпохи!

Судно определили как "коч" - поморскую ладью, сконструированную таким образом, что она "выскакивала" из зажимающих ее льдов. Здесь у ученых еще есть расхождения и споры, а вот несколько уже утвержденных фактов:

  • Длина судна - 20-25 метров; ширина - 6,5 метров;
  • Взятые образцы древесины относятся к 1633-34 годам; некоторая их часть - к 1649-1650, что может свидетельствовать о ремонте лодки;
  • Дендрологический анализ показал, что древесина использована местная - с берегов Онеги;
  • И все основания полагать, что постройка судна происходила здесь же, хотя ранее считалось, что подобные суда могли ходить только по Белому морю.
Фото: https://www.rgo.ru
Фото: https://www.rgo.ru

Для интересующихся деревообработкой, любопытными покажутся следующие моменты:

  • Основной материал - сосна;
  • В построении использовались и ластовые уплотнения швов с помощью кованых скоб (древнейшая славянская технология), и обшивка внакрой, и крепления на еловые нагеля.
  • Самое интересное использовавшееся соединение - "на вицу". Это крученые ветви и корни деревьев, которыми буквально сшивали доски друг с другом.
Фото: https://www.rgo.ru
Фото: https://www.rgo.ru

Находка, безусловно, выдающаяся. Она, с одной стороны, приоткрывает завесы давно мучивших тайн и белых пятен в изучении русского севера, а с другой - ставит еще больше вопросов перед учеными. Так или иначе, сейчас ведутся работы по сбору и сохранению всех фрагментов судна.

Фото: https://www.rgo.ru
Фото: https://www.rgo.ru

Напоследок хочется отметить, что Поморский ледоход своим явлением раз и навсегда прекратил споры историков на тему русского кораблестроения. Ранее высказывалось предположение, что до Петра I в России не было ни кораблестроения, ни специалистов в этом деле. Были и несогласные с данным предположением, но у них не было доказательств. Теперь же, исходя из технологии постройки, стал очевидным факт, что кораблестроение развивалось и в допетровские времена. Более того - не было заимствовано, и развивалось параллельно с европейским.

Возможно, у этой статьи будет продолжение, когда появятся новости о ладье. А может, кто-то уже сейчас дополнит в комментариях?

И как всегда - спасибо всем за лайки и перепосты статьи, для нас это очень важно)

Мария и Татьяна, VZBRELO (вк, фб, инстаграм)


Источник: zen.yandex.ru