Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-28 11:58

Баргузинскую долину в Бурятии заполонили ядовитые змеи

Планета Земля, наводнение сегодня

Фото: vk.com/uuvkurse

Их нашествие связывают с возможным наводнением

Недавно в одном из популярных местных пабликов во «ВКонтакте», где насчитывается более 11 тысяч подписчиков, выложили несколько фотографий со змеями. Их сделали в Баргузинском районе. Судя по всему, рептилий запечатлел на камеру один из местных жителей.

- Будьте внимательны! Вот таких щитомордников сегодня встретили. Ползли через дорогу. Из долины в сторону гор. Говорят, это к большим наводнениям. Баргузинская долина, – написал неизвестный автор в комментарии к снимкам.

За считанные часы эта запись собрала около тысячи просмотров. Как именно нашествие ползучих гадов связано с приходом «большой воды», в посте не уточняется. Однако прошлым летом после наводнения в соседнем Забайкалье населённые пункты буквально заполонили змеи. Рептилии появилась даже там, где раньше их никогда не наблюдалось. В пресс-службе краевого Минприроды тогда сообщили, что из-за затопления пойменных участков на многих реках они мигрируют на более возвышенные территории.

- В прохладную дождливую погоду им необходимо аккумулировать солнечное или иное тепло для активной жизнедеятельности. Для этого змеи выползают на открытые, хорошо прогреваемые участки, которыми нередко являются дороги, тропинки и другие места, лишённые растительности и открытые для солнечных лучей, – пояснили в ведомстве.

К слову, щитомордник, замеченный в Баргузинской долине, относится к ядовитым змеям. Его укус для человека довольно болезненный, хотя очень редко приводит к летальному исходу, а вот для лошадей и других домашних животных он, как правило, оказывается смертельным.

К слову, о том, что Бурятию может накрыть водная стихия, учёные говорят уже несколько лет. Масштабные наводнения в нашем регионе и в самом деле не редкость. Климатологи даже вывели некие закономерности, согласно которым 20-летний цикл «большой воды» характерен для всей республики. Учёные объясняют это наличием так называемых маловодных и полноводных периодов.

Напомним, под угрозой наводнения Бурятия оказалась летом 2018-го. А недавно после сильных дождей в вышеупомянутом Баргузинском и Курумканском районах ввели режим ЧС – там размыло дороги. Такая же ситуация – в Оке, где из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке.

Читать далее


Источник: www.infpol.ru