Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-25 21:08

Алкиной (лат. Byasa alcinous) Алкиной — одна из самых элегантных бабочек, встречающихся в России.

живая природа

Алкиной — одна из самых элегантных бабочек, встречающихся в России. Размах ее крыльев небольшой и редко достигает 1 см. Окрас крыльев у самцов темно-коричневый, у самок он более светлый, с кофейным оттенком и ярко выраженными черными жилками. У обоих полов нижняя часть крыльев ярче, чем верхняя. На задних крыльях по краю проходит ряд полулунных пятен, у самок желтого цвета, у самцов — оранжевого. На конце крыла располагаются темные хвостовидные выросты, достигающие 2 см в длину.

Тело темное, опушенное волосками, у самцов на груди и брюшке находится несколько красных пятен.

Гусеницы имеют многочисленные выросты на теле, которые заканчиваются красными точками. Окрас складывается из чередующихся коричневых и белых участков.

Алкиной отлично летает, однако большую часть времени проводит сидя: самцы в кроне деревьев, самки в траве. Питается нектаром на цветках кирказона, жимолости, черемухи. Естественных врагов у алкиноя немного, поскольку гусеницы и бабочки ядовиты, на что указывают яркие красные и желтые пятна в их окраске.

Гусеницы алкиноя питаются листьями, оставляя на них характерные ячеистые отверстия. Окукливаются на нижней стороне зимуют у поверхности земли вместе с опавшей листвой.

Численность алкиноя в России очень мала. Для жизни этой красивой бабочки необходимо наличие редкого растения — кирказона маньчжурского, на котором обитают ее личинки. Область распространения алкиноя совпадает с территорией произрастания этой лианы, также занесенной в Красную книгу России. Основными лимитирующими факторами для насекомого выступают исчезновение кирказона вследствие лесных пожаров и участившихся массовых вырубок леса, а также сбор растения местным населением для использования в народной медицине. Только сохранение участков произрастания кирказона, а также его разведение в соседних районах позволит сберечь алкиноя в российской фауне.

Английское название алкиноя chinese windmill переводится как «китайская ветряная мельница». Скорее всего, его присвоили за характерные ярко выраженные жилки на крыльях, схожие с ячейками на лопастях ветряных мельниц, строившихся в Китае. Свое русское и латинское название бабочка получила в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии — Алкиноя. внука Посейдона и царя богатых мореходов.

Распространение алкиноя в России ограничивается территорией произрастания кирказона маньчжурского. Тем не менее бабочка способна к дальним перелетам. Например, она была отмечена в ботаническом саду во Владивостоке, на полуострове Де-Фриза, где успешно отложила яйца на листья кирказона. Таким образом, одним из способов увеличить численность вида и способствовать его распространению является активное использование лиан кирказона для вертикального озеленения городов.


Источник: vk.com