Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-21 08:56

Ученые показали, как под поверхностью Плутона мог сохраниться океан

Плутон

Аппарат NASA «Новые горизонты», собрав данные по Плутону во время пролета в 2015 году, представил массу информации об этой карликовой планете, но в то же время оставил новые вопросы. В частности, гравитационный анализ распределения масс показал, что под поверхностью Плутона должен находиться океан, а наличие 1000-километровой равнины Sputnik Planitia с ее топографией и расположением только доказывает это.

Но основываясь на возрасте и местоположении Плутона, ученые полагали, что вся жидкость должна была замерзнуть. Это слишком далекий и холодный мир. Однако японским ученым удалось найти условия, при которых под толстым слоем азотного льда мог до сих пор сохраниться океан. Длительное сохранение жидкости под поверхностью возможно при наличии достаточно тонкого слоя гидратов газа, клатратов, которые разделяют холодную внешнюю оболочку и внутренний океан. Это особые химические соединения, которые образуются при определенных термобарических условиях и способны в данном случае служить отличным изолятором.

Для подтверждения своей теории авторы исследования сделали прогоны компьютерной модели, приняв в расчет, что Плутон образовался 4,6 миллиарда лет назад. При эволюции без слоя клатратов вся жидкость на Плутоне должна была замерзнуть 800 миллионов лет назад. С учетом клатратов океан сохранился бы, а над слоем клатрата происходит намерзание азотного льда, что и наблюдается на Плутоне. Причем с учетом химического баланса вероятнее всего, что одним из элементов клатрата является метан, который мог накапливаться под поверхностью из ядра в процессе остывания, формируя «подушку», которая сохранила океан на таком холодном мире. Работоспособность такой модели и ее вероятная реализация на Плутоне показывает с новой стороны удивительную сложность химии и физики планетных систем.


Источник: www.nature.com