Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-07 12:36

Супервулкан Йеллоустоун может взорваться через 10 лет

Йеллоустоун

Многие негативные события могут произойти за следующий десяток лет, если верить предсказаниям провидцев и исследованиям ученых. В том числе, например, извержение супервулкана Йеллоустоун.

Американские ученые уже давно стали очень внимательно наблюдать за супервулканом, так как его активность сможет привести к уничтожению половины США. Последний раз извержение произошло еще 640 тысяч лет назад, но следующее может произойти относительно скоро – намного быстрее, чем предполагали ученые. Так, недавно выяснилось, что счетчик может обнулиться уже примерно через 10 лет.

Как отмечают эксперты, в последние два десятка лет вулкан увеличился и значительно расширился. На это нам намекают спутниковые снимки, которые отслеживают состояние вулкана с 1944 года.

Позже на местности появилось бледное пятно, оно указывает на то, что растительность в данной местности не может выжить из-за большой температуры, поэтому растения просто засыхают.

Такая тенденция продолжается до сих пор, живых растений в окрестностях остается все меньше и меньше. Более того, в 2017 году появилось новое пятно, находящееся южнее от первого пятна. Площадь нового составляет 8 гектаров, что равняется площади 4 профессиональных футбольных полей.

Также ученые обнаружили, что под всей этой территорией успело образоваться 10 000 активных горячих источников.

Профессионалы давно предполагали появление подобных зон. Но

вулканологи сейчас утверждают, что под Землей находится большой объем магмы, которая начинает вскипать.

Все данные специалистов указывают на возможное приближающееся извержение. Формирование подземных магматических потоков может говорить об активном изменении части планеты между корой и ядром, об этом нам говорят исследователи Техасского университета.

Стоит подметить, что земная мантия подвержена сильному нагреванию магмой, которая, в свою очередь, может занимать территории в несколько десятков километров.

Инженеры НАСА уже предложили идею решения этой проблемы. Они предложили повторить сценарий фильма «Армагеддон», то есть просверлить большую скважину в 10 – 11 километров бурильными устройствами, которыми будут управлять профессиональные бурильщики, и залить ее специальным раствором, смешанным с водой.

Обойдется все это в 3,5$ млрд. В будущем вулканологи собираются установиться на этом месте геотермальную электростанцию, доход с которой должен хотя бы частично окупить вложенные средства.


Источник: zen.yandex.ru