Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-12 21:51

Редкий гриб-ухо найден под Новосибирском

живая природа

В лесах Новосибирской области найдены первые грибы. Нагрянувшая жаркая погода, несмотря на засуху, выгнала-таки грибы наружу. Микологи, впервые за долгие годы наблюдений, нашли "одну-единственную, но здоровенную" саркосцифу.

Необычный красный гриб около новосибирского Академгородка обнаружила миколог-любитель Татьяна Бульонкова. "Весной разных грибов мало, а ярких - тем более. Не заметить такую яркую штуку было практически невозможно. Видимо, что-то этому виду в наших лесах не нравится по сравнению с западной частью страны, где саркосцифы можно собирать корзинками", - сообщила Татьяна.

По словам миколога-любителя Татьяны Бульонковой, которая является одним из авторов сайта "Грибы Новосибирской области", ранее саркосцифы, согласно научной литературе, были вполне привычными для окрестностей Академгородка. Но это было в 70-х годах прошлого века.

"Если дело тут не в путанице, то причина может крыться в ощутимом изменении местных лесов и из-за климатических подвижек, и с тех пор, как их перестали щедро посыпать дустом. Этот необычный гриб съедобен. В Европе саркосцифу собирают и едят свежей в салатах, но у нас она пока выросла единично", - говорит Татьяна Бульонкова.

Про ее словам грибов сейчас в новосибирских лесах уже довольно много. Кроме необычного гриба, формой напоминающего ухо, миколог обнаружила сморчковые шапочки (не путать со сморчками, которых пока нет).

"Сморчки - более благородные грибы, ими нельзя отравиться, в отличие от шапочек. В нашем регионе несколько разных видов сморчков, а шапочек всего два, один из которых очень редкий и внесен в Красную книгу НСО".

Еще Татьяна нашла в лесу энтолому весеннюю (ядовитые) и эритрициум радостный. Это полноценный гриб, просто с виду похожий на "плесень". В нашей области ему очень хорошо, в других местах он довольно редок", - добавила миколог.


Источник: ndn.info