Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-19 21:20

Необъяснимые явления природы

Рассказы о призраках пугают потому, что они касаются чего-то неизвестного нам. История интересна тем, что повествует о реальных событиях, имевших место на самом деле. Увлекательным средним между этими двумя крайностями являются природные явления, которые до сих пор нам не удается понять.

В то время, как мы постоянно продолжаем изучать устройство этого мира, мы часто сталкиваемся с естественными «чудесами», выходящими за рамки нашего понимания и вынуждающими нас входить в область фантазий и предположений. От падающего с неба желе до необъяснимых взрывов, которые уничтожают сотни километров леса и кроваво-красных апокалиптических небес, вот вам 10 странных природных явлений.

10. Звездное желе

Фото: BBC Дождь, снег, мокрый снег, град. Нет, это не четыре пресловутых элемента, но теоретически, это все, что может упасть с небес в любой конкретный момент времени. Как ни странно, несмотря на то, что мы можем довольно точно определять и отслеживать осадки, существует еще кое-что, способное упасть с неба и о чем мы не имеем ни малейшего представления: звездное желе.

Звездное желе – это полупрозрачный желатиновый материал, часто встречающийся на траве или деревьях, который известен тем, что быстро исчезает после того, как его обнаружили. Многие сообщали о том, что видели, как такая субстанция падает с неба. Это привело к возникновению мифов о том, что падающий материал не что иное, как части умерших звезд, экскременты инопланетян, или даже принадлежат правительственным дронам. Упоминания о странном веществе датируются еще 14 в., когда доктора использовали звездное желе для лечения абсцессов.

Конечно, наши ученые должны были исследовать этот странный феномен и определить его происхождение, верно? По идее, да. Некоторые полагают, что странное вещество является лягушачьими яйцеклетками, разбухшими от воздействия воды. Проблема заключается в том, что исследование не подтвердило наличия ДНК животного или растительного происхождения в данном веществе, что делает его еще более загадочным.

9. Облака утренней славы

Фото: news.com.au Похожие на подушки, облака совсем не мягкие и не пушистые. Они состоят из водяного пара и будут совсем не такими мягкими, как подушки, если на них упасть. Поскольку облака содержат воду, мы можем понять их формы и движения, а также использовать эти данные, чтобы предсказать погоду – по крайней мере, в большинстве случаев.

Облака утренней славы представляют собой длинные, в виде трубки, облака, которые выглядят на небе довольно зловеще. Достигающие в длину более 965 км, эти облака чаще всего можно увидеть в Австралии во время перехода от сухого к влажному сезону. Местные аборигены говорят, что облака появляются, чтобы предупредить об увеличении популяции птиц. Кроме этих мифов аборигенов, не существует какого-либо серьезного объяснения почему облака утренней славы имеют такую форму. Некоторые климатологи утверждают, что они формируются в результате комбинации морских бризов и изменения влажности, но до сих пор ни одна из компьютерных моделей не смогла предсказать это странное природное явление.
8. Города в небе



Нет, это не какая-нибудь выдумка из комиксов или что-то из древней религии. Это реальность. 21 апреля 2017 года в Цзяяне (Jieyang), Китай, многие граждане были поражены видом парящего в облаках города. Многие бросились выкладывать фото в интернет, чем напугали остальных, но для этого не было причины, поскольку нечто подобное происходило и раньше.

Такие же парящие города наблюдали в пяти разных местах в Китае в течение 6 лет, предшествующих данному событию. Большое количество подобных явлений привело к выдвижению различных гипотез: инопланетяне пытаются пробиться к нам из другого измерения, скоро будет второе пришествие Христа, либо появляющиеся изображения являются голографическим тестом китайского или даже американского правительства.

Но нам нужны, прежде всего, факты. Существует возможное объяснение: это редкое природное явление, известное как Фата Моргана, когда свет, проходя через тепловые волны, вызывает эффект дублирования. Это объяснение вполне можно было бы принять, если бы изображения в небе не отличались от того, что находится под ними, ниже линии горизонта.

7. Звезда Табби

Фото: National Geographic Наша вселенная огромна, и в ней существуют миллиарды галактик, которые, возможно, однажды предстоит открыть нашим потомкам. Но для того, чтобы обнаружить мистические чудеса, нам нет нужды покидать наш Млечный путь.

Если вы введете: Звезда Табби, то получите такую информацию: KIC 8462852, получила имя «Звезда Табби» в честь открывшего ее Табета Бояджян, является одной из более чем 150000 звезд, наблюдаемой космическим телескопом Кеплера. Абсолютно уникально в этой звезде то, как она изменяет свое свечение.

Обычно, за звездами наблюдают по появляющимся провалам в их свечении, когда перед ними проходят планеты. Звезда Табби удивительна потому, что провалы в ее яркости составляют до 20% от общего объема за один раз, что значительно больше, чем у других наблюдаемых нами звезд.

Объяснения такой странной световой активности сильно разнятся: от больших скоплений планет, проходящих перед звездой (что маловероятно) до больших скоплений пыли и мусора (но не для звезд возраста Табби) и деятельности инопланетян (что очень интересно).
Одна из основных теорий говорит о том, что инопланетяне используют какие-то огромные механизмы, вращающиеся вокруг звезды, чтобы добывать энергию. Хоть это может звучать странно, но намного интереснее космической пыли.

6. Ливень из …пауков

Фото: elitedaily.com Один из многих законов вселенной гласит, что каждый из нас является либо человеком-собакой, либо человеком-кошкой. Эти два варианта личности характерны для всего человечества. Несмотря на то, что многие из нас любят животных, эта любовь не настолько сильна, чтобы мечтать о животных, падающих с неба. Если же вы любите животных настолько, возможно, вам следует обратиться за профессиональной помощью. Но, прежде, чем вы это сделаете, у нас есть хорошие новости.

Хоть это и не частое природное явление, но падающие с неба животные – реальность. Конкретно не кошки и собаки, но многие другие животные падали с неба вместе с дождевыми каплями. В числе некоторых примеров: лягушки, головастики, пауки, рыбы, угри, змеи и черви (любой из этих сценариев неприятен). Существующая теория объясняет это явлением тем, что животные были подняты в небо водяным торнадо или смерчем, возникшим в их природной среде обитания. К сожалению, такой факт никогда не был зарегистрирован и подтвержден учеными. Даже если данная теория является правдой, она никак не может объяснить того факта, что в 1876 году с ясного неба Кентукки падало сырое мясо. Это совсем не вписывается в официальную теорию.
5. Кроваво-красное небо

Фото: georgianewsday.com Ответьте быстро на вопрос: каковы главные признаки приближающегося апокалипсиса? Возможно, вы догадались: это война, голод и эпидемии. Возможно, в этом списке вы упомянули и имя своего любимого политика. Все эти ответы принимаются, но возьмите на вооружение еще один: небо становится кроваво-красным на несколько секунд, а затем быстро возвращается в свое нормальное состояние.

Такое явление в апреле 2016 года наблюдали жители Чалчуапы (Chalchuapa), Сальвадор. Небо, по сообщениям, стало малиновым в течение минуты, а затем его цвет стал обычным с небольшим розоватым оттенком. Многие представители христианского населения считают, что красная вспышка является признаком предстоящего апокалипсиса, описанного в Книге Откровений в Библии.

Некоторые из возможных объяснений этого феномена говорят, что виной всему свет, исходящий от метеоритных потоков, которые нередки в этой области в апреле. Однако это маловероятно, поскольку кроваво-красное небо – явление, которое никогда не наблюдалось ранее.
Согласно другой теории, причиной стало отражение облаками пожаров, охвативших несколько ферм сахарного тростника в этом районе. Каким бы ни было объяснение, мы рекомендуем вам взять Библию, или отправляться в бар, в зависимости от того, во что вы верите.

4. Великий аттрактор

Фото: sci-news.com Общепринятой моделью возникновения вселенной служит Теория Большого Взрыва: мощный взрыв, случившийся 14 миллиардов лет назад, заставил материю с большой скоростью расширяться к наружи, что привело к постоянному расширению вселенной. Хотя она и является общепринятой, но эта теория – одна из многих относительно возникновения нашей вселенной. Однако, она не объясняет некоторых аномалий, таких как Великий аттрактор.

В 1970-х впервые стали изучать странную силу, расположенную в 150-200 миллионах световых лет от нас, которая притягивает к себе Млечный путь и другие соседние галактики. Из-за расположения звезд в Млечном пути мы не можем видеть, как выглядит этот объект, поэтому его окрестили «Великим аттрактором».

В 2016 году международная группа ученых смогла, наконец, окончательно рассмотреть Млечный путь с помощью телескопа Паркерс (Parkes CSIRO) и обнаружила 883 галактики, сосредоточенные в этой области. В то время, как некоторые полагают, что это позволит решить загадку Великого аттрактора, другие считают, что галактики были притянуты сюда так же, как сейчас притягивает нашу галактику, а истинная причина этого притяжения так и остается неизвестной.

3. Таосский гул

Фото: Live Science Каждый из нас слышал звон в ушах, и связанную с ним «бабушкину сказку», что он появляется, когда кто-то о вас плохо говорит. Больше всего возмущает, что никто кроме вас этого не слышит. Поэтому, когда мы слышим звон в ушах впервые, можно подумать, что сходим с ума. Но что, если и другие люди слышали то же самое?

Город Таос в северно-центральной части Нью-Мексико известен своим либеральным сообществом художников, а также несколькими знаменитостями, которые тут жили. Однако, возможно, он более известен «Таосским гулом», который слышали около 2% населения, и который каждый описывает по-своему.

Впервые о нем сообщалось в 1990-х, и гул стали исследовать в Университете Нью-Мексико (University of New Mexico). В то время, как большинство людей утверждало, что слышали гул, ни один аппарат не улавливал его. Объяснения этого феномена сводятся к таким факторам, как: инопланетяне, правительственные эксперименты, норма. Пока мы не найдем единственно верного объяснения этому гулу, наше личное объяснение будет ничуть не хуже, чем чье-либо еще.

2. Тунгусский взрыв

Фото: NASA Во время Холодной войны все мы боялись разрушения, которое несет с собой ядерное оружие. Мы знали о силе ядерной бомбы не только из проводимых испытаний, но и из реальной жизни, поскольку ее применили в Хиросиме и Нагасаки. В то время люди ждали, что вот-вот огонь обрушится с неба и земля разверзнется. Но в 1908 году люди никак не могли ожидать подобного.

30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири массивный огненный шар врезался в землю прежде, чем взорваться на уровне 6 км над землей. Горячей ударной волной были убиты многие животные, а деревья на участке в десятки километров были повалены. Посетители торгового рынка Ванавары, находящегося в 64 км от центра взрыва, были сбиты с ног его силой. Большинство ученых полагают, что огненный шар был метеоритом или астероидом, который взорвался из-за давления атмосферы, ее состава и ряда других факторов прежде, чем произошел контакт с землей. Самой большой загадкой является то, что кратер так и не был найден, поэтому проанализировать метеоритный материал невозможно. Возможно, объект полностью состоял изо льда, и поэтому не оставил осколков. Однако доказать это нельзя.
1. Японская Атлантида

Фото: atlasobscura.com Странно, когда мы обнаруживаем обстоятельства, подтверждающие, что загадка решена. Атлантида – мифический подводный город, которым управлял Посейдон, или Аквамен из комиксов, в зависимости от того, кого вы об этом спрашиваете. Поскольку легенда появилась в Греции, многие полагают, что реальный прототип находится где-то в Средиземном море. Или, может, рядом с берегами Японии.

Большие каменные образования находятся под водой недалеко от острова Йонагуни (Yonaguni Jima). Внешне они напоминают египетские или ацтекские пирамиды и находятся под водой около 2000 лет. Сначала полагали, что обнаруженные в 1986 году местным дайвером образования, сформировались естественным образом, хотя это странно при наличии углов в 90 °.

Эти каменные глыбы впоследствии стали считать древним городом, возраст которого насчитывает 5000 лет, которые оказался на дне в результате сейсмического катаклизма. Такая теория общепризнана, но не доказана полностью.

В отличие от других тайн в нашем списке, у этой есть вполне разумное объяснение. Мы надеемся, что это поможет вам сегодня спать намного спокойнее.

Источник: bugaga.ru