Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-12 13:59

Лучшие достопримечательности Киргизии

Моя Земля

Сравнительно недавно открытые туристами достопримечательности Киргизии привлекают национальным колоритом. Здесь можно ощутить истинный дух Азии и даже пожить какое-то время, как кочевник, совершить шоппинг по местным базарам, где все торгуются со всеми, а также посмотреть на руины древних времен. Зная, что посмотреть в Киргизии и ознакомившись с отзывами других людей, которые уже побывали в этом своеобразном государстве, у вас получится составить удобный и насыщенный маршрут.

1. Горы Тянь-Шань

Горный пейзаж Тянь-Шань

Горы Тянь-Шань – располагаясь на территориях сразу пяти стран, эта горная система отлично видна даже с орбиты Земли. Тянь-Шаньские горы простираются на 2,5 тысячи километров, а на вершину Пик Победы, входящую в список семитысячников, захочет взобраться любой альпинист. Сюда приезжают люди, которые искренне влюблены в горы или те, кто никогда не видел по-настоящему высоких вершин. Открывающиеся с высоты птичьего полета виды остаются в памяти навсегда, поэтому данная достопримечательность Киргизии никогда не перестанет быть интересна туристам.

2. Озеро Иссык-куль

Прозрачная поверхность озера Иссык-Куль

Озеро Иссык-куль – популярное место пляжного отдыха, особенностью которого являются комфортные климатические условия, а точнее – комбинирование горного и морского климата, и пологий вход в воду. Большая глубина озера (максимальное значение – 702 метра) позволяет плавать и заниматься водными видами спорта, а немалые размеры обеспечивают возможности для отдыха большого количества туристов. Плюсом является и тот факт, что территория облагорожена – есть зонтики, шезлонги, кафе и бары, пункты проката оборудования и т.д. Интересный факт – эта достопримечательность Киргизии приносит в государственный бюджет больше всего денег в сравнении с другими туристическими объектами. Отправляться сюда лучше летом, когда температура воды наиболее комфортная для купания.

3. Ущелье Алтын Арашан

Природный ландшафт ущелья Алтын Арашан

Ущелье Алтын Арашан – лучшее, что можно посетить в Киргизии любителям купания в минеральных источниках. На выбор есть водоемы с разными видами целебных вод. Особенно полезными считаются они для больных с нервными заболеваниями, патологиями сердца, почек и костей. Располагается зона для отдыхающих в очень живописном месте поблизости от поселения Ак-Суу на расстоянии почти тридцати километров от озера Иссык-куль. Курорт функционирует с первой половины шестидесятых годов двадцатого века, а максимальные температурные показатели достигают +41 градуса Цельсия. Нередко именно тут проводят время влюбленные пары.

4. Священная гора Сулайман-Тоо

Музей на священной горе Сулайман-Тоо в городе Ош

Часто экскурсии в Киргизии включают в свой маршрут священную гору Сулайман-Тоо. Это известковый горный массив протяженностью порядка 1140 метров, включенный в 2009 году первым среди остальных в число памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Туристам предлагается не только совершить восхождение, но и побывать в музее и полюбоваться своими глазами на сооружения, сохранившиеся с прошлых эпох. Если не боитесь замкнутых пространств, то стоит посмотреть поближе на одну или несколько из пещер.

5. Ущелье Ала Арча

Ущелье Ала Арча в Национальном парке Ала-Арча

Ущелье Ала Арча – выделенная правительством охраняемая территория, уникальной которую делает разделение на зоны с разным типом климата. Приятно удивляет и многообразие видов растений и животных, а рядом расположенные крутые склоны идеально подходят для альпинистских тренировок.

6. Арсланбоб

Большой ореховый лес в Арсланбобе

Арсланбоб: село, курорт, урочище, водопады, ореховый лес – излюбленное поселение для отдыха среди тех, кто любит пешеходный туризм. Во время прогулки можно увидеть ореховые деревья, которым сотни лет и ощутить полное единение с природой. Если трекинг не для вас, закажите экскурсию на внедорожных автомобилях, чтобы увидеть невероятные киргизские пейзажи.

7. Ущелье Джеты Огуз

Горное ущелье Джеты-Огуз или скалы Семи Быков

Ущелье Джеты Огуз – место, которое присутствует во всех путеводителях, где рассказывается, что посмотреть в Киргизии активным туристам. Располагается с южной стороны побережья озера Иссык-Куль и привлекает необычным красным оттенком скалистых гор. Можно также отправиться на термальные источники в находящуюся совсем близко курортную зону. Со многими скалами ущелья связаны мистические истории и легенды.

8. Караван-сарай Таш-Рабат

Караван-сарай Таш-Рабат — архитектурный памятник раннего средневековья

Караван-сарай Таш-Рабат – древняя постройка на территории современной Нарынской области, датируемая пятнадцатым веком. Прежде на этом месте была возведена монастырская обитель, но в Средние века обустроили место для временного проживания торговцев, путешествующих в Ферганскую долину. Поблизости начинается территория Китая, а рядом течет один из извилистых и бурных притоков реки Кара-Коюн.

9. Башня Бурана

Вид на башню Бурана

Башня Бурана – важная историческая памятка Киргизии, представляющая собой многоуровневый комплекс постройки 10-11 века, из которого неповрежденным остался только минарет. Башня возвышается почти на 22 метра, хотя изначальная высота была порядка сорока метров. Если есть желание, то в шаговой доступности расположены скульптуры и надгробия древних времен с петроглифами. Для сооружения здания использовался красный кирпич, часть которого сохранилась до наших времен. В двенадцати километрах находится город Токмак.

10. Мавзолей Гумбез Манаса

Фасад мавзолея героя эпоса Манаса Miflhanc

Мавзолей Гумбез Манаса – выполненный из обожженного кирпича погребальный комплекс с арабскими надписями и традиционным орнаментом, а также остроконечным куполом. Здесь часто бывают не только иностранные туристы, но и местные жители. Если верить легенде, то возведением занимались талантливейшие архитекторы Самарканда и Бухары, хотя снаружи строения есть упоминание о захоронении дочери одного из эмиров.

11. Петроглифы Саймалы-Таш

Петроглифы Саймалы-Таш в горах Ферганского хребта

Петроглифы Саймалы-Таш – одно из достояний планеты в самом сердце Ферганского хребта, представляющее собой три группы скоплений наскальных рисунков, созданных с помощью инструментов из бронзы и железа. В основном тематика изображений связана с животными, в частности, их приручением и охотой. В одной из зон присутствуют картинки поездок на колесницах, выполненные без особой детализации. Ближайший населенный пункт — Джалал-Абад, а сами петроглифы находятся на высоте от 3 до 4,5 тысяч метров, что делает их не слишком доступными обычным путешественникам. Общее число рисунков превышает двадцать тысяч.

12. Ледник Иныльчек

Панорама ледника Иныльчек

Ледник Иныльчек – крупнейшее среди существующих обледеневшее образование в виде дерева, занимающего более 500 квадратных километров. К нему присоединены свыше семидесяти меньших по размеру ледников, которые формируют его крону.

13. Озеро Сары-Челек

Пресноводное озеро Сары-Челек

Озеро Сары-Челек – сформировавшееся порядка десяти тысяч лет назад озеро на высоте более 1800 метров, куда стоит приехать для прогулки по живописному побережью, изучения необычной флоры и фауны, а также запоминающегося пикника на природе.

14. Озеро Сон-Куль (Сонкёль)

Водная гладь озера Сон-Куль

Озеро Сон-Куль (Сонкёль) – скрытый внутри Тянь-Шаня изумительный водоем находится на высоте более 3 тысяч метров, занимая площадь в 270 квадратных километров. Озеро (точнее, часть его прибрежной территории) имеет статус заповедника национального значения, а многие из зверей и растений, которые здесь есть, относятся к категории редких.

15. Базар в Оше

Сухофрукты и специи на Ошском базаре

Базар в Оше – достопримечательность Киргизии, от которой в восторге поголовно все гости страны, ведь здесь можно приобрести по выгодным ценам качественные товары местного и зарубежного производства, получив при этом огромное удовольствие от процесса торгов. Впервые торговать тут начали две тысячи лет назад, и с тех пор ассортимент товаров постоянно растет, а вот место рынка остается неизменным. В отличие от других базаров, здесь прилавки открыты каждый день, так что специально подбирать день для поездки не придется.

Обилие туристических аттракций открывает перед гостями страны массу возможностей, но с другой стороны, идей, что посмотреть в Киргизии за 1 день, не так уж много, ведь не хватит времени на переезды. Сюда стоит приезжать как минимум на 5-7 дней, а лучше на 2-4 недели, за которые вы влюбитесь в природу и сможете ощутить всю степень гостеприимства местных жителей. Чтобы избежать задержек по времени, посмотрите на карте, где находятся наиболее заинтересовавшие вас достопримечательности Киргизии.

Туристам, которые впервые сюда приезжают, крайне нежелательно отправляться в горы самим. Есть риск встретиться с дикими животными, травмироваться, заблудиться, а зимой – попасть под снежную лавину. Удачного вам знакомства с достопримечательностями Киргизии!


Источник: m.vk.com