Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-11 20:22

Дипротодон

В наши дни Австралия больше не может похвастаться гигантскими зверями. Разве только кенгуру, самым крупным из которых является большой рыжий массой до 90 кг. Однако когда-то в Австралии были времена настоящих колоссов, топтавших бескрайние равнины и весивших почти 3 т. Это были дипротодоны — огромные травоядные животные из примитивной группы сумчатых млекопитающих. Дипротодон был массивным зверем и, по всей видимости, жил около воды.

Австралийский дипротодон — самое крупное сумчатое млекопитающее за всю историю Земли: один только его череп мог достигать в длину 1 м.

Из-за чего же могли исчезнуть эти гиганты? Возможно, причиной послужило климатическое изменение во время мирового похолодания. Никакого ледника в Австралии не было, но погода все равно изменилась — стало гораздо гораздо холоднее и суше. Более вероятно утверждение, что дипротодоны вымерли из-за появления первых австралийцев. Действительно, сумчатые гиганты после того, как пришли предки аборигенов, вскоре исчезли.

Миллионы лет назад сумчатых животных отовсюду вытеснили более прогрессивные млекопитающие — плацентарные. В изолированной Австралии сумчатые сохранились и заняли все возможные природные ниши. Есть среди них свои аналоги куниц, кротов, мышей, летяг и других зверей. Дипротодон же в Австралии занимал такую же нишу как бегемот в Африке.

Время вымирания дипротодонов спорно до сих пор. Одни ученые считают, что это произошло 50 тыс. лет назад, другие называют более поздние сроки — 28 тыс. лет назад. Кто знает, может быть, это произошло и гораздо позже: рассказывали же австралийские золотоискатели байки о кроликах размером с гиппопотама! Из всех сумчатых дипротодоны, пожалуй, ближе всего к вомбатам, толстым зверькам размером с барсука, больше напоминающим маленьких неуклюжих медведей. Они роют норы и питаются растительностью. Гиганты дипротодоны, если судить по сохранившимся отпечаткам лап, даже косолапили, так же, как современные вомбаты.

Память об огромных сумчатых монстрах сохранилась в преданиях австралийских аборигенов. В одной из легенд говорится о буньипе. Это ужасное чудовище, живущее у воды и питающееся людьми.