Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-07 12:23

Биологи грозят «Шестым массовым вымиранием» растений и животных

в мире животных

В подготовленном учеными Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES) докладе на 1,8 страниц, краткая выжимка которого (на 40 страницах) была представлена в понедельник на заседании платформы в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции говорится о том, что под угрозой полного исчезновения находится 1 миллион видов животных и растений на Земле. В новом докладе ученые впервые используют термин «Шестое массовое вымирание». Но на этот раз его причиной называют не саму природу, а деятельность человека.

По оценкам авторов доклада, из 8 миллионов видов растений и животных, включая 5,5 миллиона видов насекомых, до миллиона угрожает вымирание, в том числе в ближайшие десятилетия.

«Деятельность человека угрожает исчезновением большему количеству видов, чем когда-либо, — констатируют авторы.

«По меньшей мере в десятки или в сотни раз более масштабным, чем было в среднем за последние 10 млн лет. В среднем около 1 млн видов уже находятся под угрозой исчезновения, для многих это произойдет в ближайшие десятилетия», — говорится в документе.

Ключевыми факторами, влияющими на биоразнообразие, авторы доклада называют изменения в землепользовании, прямое использование живых организмов (например, охота), изменение климата, загрязнение окружающей среды и распространение инвазивных видов.

По данным исследователей, 75 процентов суши, 40 процентов Мирового океана и 50 процентов речных вод уже «демонстрируют деградацию из-за деятельности человека». Под угрозой находятся более 40 процентов амфибий, 33 процента рифовых кораллов и более трети морских млекопитающих. Данных о насекомых меньше, но, по предварительным оценкам, вымирание угрожает 10 процентам видов. А если тенденция сохранится, к 2190 году на Земле вообще может не остаться насекомых, что коренным образом изменит всю биосферу. В докладе также отмечается, что с XVI века вымерло не менее 680 видов позвоночных. Согласно средним оценкам по всем группам растений и животных вымирание угрожает 25 процентам видов.

Отмечается, что ежегодно человек добывает около 60 миллиардов тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, что почти в два раза больше, чем в 1980 году.

Исследователи считают, что неутешительную картину можно попытаться изменить благодаря преобразующим изменениям. Под самими «преобразующими изменениями» имеется в виду полная реорганизация системы жизни человечества в сфере экономики, технологий и социального развития, для чего потребуется изменить существующие ценности и цели.

Напомним, что в прошлом году биологи из Техасского университета в Остине подсчитали, сколько при текущих темпах вымирания потребуется природе для восстановления биологического разнообразия.


Источник: hi-news.ru