Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-05 16:50

У мертвой звезды нашли обгоревшие остатки экзопланеты

экзопланета

Такое будущее может ждать и нашу планету — правда, через шесть миллиардов лет

Астрономы нашли экзопланету, которая обращается вокруг своей звезды всего за два часа. Кроме аномально короткого года, это небесное тело примечательно своей историей и размерами: оно пережило превращение звезды в красного гиганта, став при этом небольшим астероидом на орбите белого карлика.

Звезда SDSS J122859.93+104032.9 расположена в 410 световых годах от Земли. Это белый карлик с массой в 70% от солнечной; в ней не протекает термоядерных реакций, и по сути это сверхплотный остаток израсходовавшей все свои легкие элементы звезды. По оценкам астрономов,  изначально она была вдвое массивнее Солнца, но потом превратилась в красного гиганта, раздулась и на некоторое время поглотила часть своих планет. Международная группа астрономов проанализировала спектр света этой звезды, о результатах они рассказали в журнале Science.

Наблюдения показали, что спектр изменялся раз в два часа: в нем появлялись линии, характерные для кальция и некоторых других элементов. Исследователи пришли к выводу, что в газопылевом диске вокруг остатков звезды есть какое-то медленно разрушающееся и оставляющее за собой характерный след тело.

Такой период обращения вокруг белого карлика размером с Землю соответствует очень низкой орбите. Обычная планета не смогла бы находится на ней, даже если каким-то чудом она пережила быперед этим пребывание внутри красного гиганта: на таком расстоянии ее разорвали бы приливные силы. То, что этот объект сохранился в целом виде, указывает на его малые размеры в сочетании с высокой прочностью. Скорее всего, ученые имеют дело с железо-никелевым ядром планеты или его обломками. Точный размер остатков определить не удалось, но расчеты указывают на то, что речь идет об объекте с диаметром от одного до нескольких сотен километров. Формально его даже нельзя назвать «экзопланетой» В Солнечной системе тела таких габаритов обозначают как астероиды.

Авторы исследования говорят, что Солнечную систему через примерно шесть миллиардов лет ждет судьба SDSS J122859.93+104032.9. Солнце, потратив весь водород, перейдет на термоядерные реакции с участием углерода, азота и кислорода (CNO-цикл) и при этом увеличится в размере настолько, что Земля окажется внутри звезды. Марс и внешние планеты могут уцелеть, но лишь в столь же обгоревшем виде.


Источник: chrdk.ru