Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-10 10:27

Ученые выявили разрушительное воздействие зимних дождей на ледники в Гренландии

ливень

Ученые из центра океанических исследований GEOMAR в Германии выяснили, что участившиеся дожди в Гренландии, в том числе зимние, разрушают ледники на острове. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Cryosphere.

По данным ученых, ежегодно Гренландия теряет по 270 миллиардов тонн льда в год. Отмечается, что 70% от этого объема приходится не на айсберги, а на таяние льдов и сток талой воды в океан. 

Исследователи центра океанических исследований GEOMAR под руководством Марилены Олтманнс с помощью спутниковых данных и данных автоматических станций наземного наблюдения проследили за процессами таяния снега и льда в реальном времени. Сопоставление информации выявило около 300 случаев, когда причиной таяния стали дожди. Отмечается, что за период исследования такие ситуации участились вдвое, а зимой — втрое

По словам авторов исследования, потоки дождевой воды усиливают таяние еще на протяжении нескольких дней после дождя. Всего на осадки, по результатам сопоставления данных, пришлось около трети стока талой воды.

Ученые также выяснили, что часть воды, которая снова замерзает после дождя и остается на поверхности острова, формирует слой льда, который сильнее поглощает солнечные лучи и быстрее тает. Зимние дожди делают ледовый покров более уязвимым к таянию летом, отмечают исследователи. По информации ученых, сейчас зимние дожди характерны только для юга и юго-запада Гренландии, тогда как летом дожди часто идут по всей территории острова. Исследователи считают, что с учетом продолжающегося потепления граница дождя и снега будет сдвигаться на север Гренландии.

Напомним, в начале 2019 года международная группа ученых сообщила, что ледовый покров Гренландии тает быстрее, чем предполагалось. По данным исследователей, с 2003 года скорость таяния ледников на острове увеличилась в четыре раза.


Источник: riafan.ru