Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-10 20:20

Открытие «Hubble» резко понизило шансы на обнаружение обитаемых планет

экзопланеты 2018

Открытие «Hubble» резко понизило шансы на обнаружение обитаемых планет

Обнаружено еще одно препятствие для зарождения жизни на планетах вокруг красных карликов.

Наблюдения, проведенные на космическом телескопе «Hubble» и Очень большом телескопе в Чили, показали, что планеты, вращающиеся вокруг красных карликов, могут быть сухими и пустынными, так как вода и органические соединения, необходимые для зарождения и процветания жизни, «выдуваются» из системы прежде, чем достигнут поверхностей формирующихся миров. Выводы ученых описаны в статье, представленной в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Мы знаем, что изначально Земля была «сухой» планетой с раскаленной поверхностью. Затем, в течение сотен миллионов лет она обогащалась водой и другими веществами благодаря кометам и астероидам, пришедшим из внешней области Солнечной системы», – рассказывает Гленн Шнайдер, соавтор исследования из Обсерватории Стюарда (США).

Красные карлики, которые меньше и слабее Солнца, являются самыми многочисленными и долгоживущими звездами в Млечном Пути. Предыдущие исследования показали, что на их орбитах распространены миры земного типа в обитаемых зонах, и они должны содержать большую часть населения планет нашей Галактики.

Однако наблюдения за одним из них, AU Microscopii (AU Mic), проживающим в 32 световых годах от Земли в направлении созвездия Микроскоп, выявили шесть гигантских быстродвижущихся облаков с диметрами, достигающими расстояния от Солнца до Юпитера. Это сгустки движутся прочь от звезды и выталкивают частицы из протопланетного диска со скоростью от 15 до 44 миллионов километров в час, что заставит его полностью рассеется всего за 1,5 миллиона лет. Такой процесс лишит систему ледяного материала от комет и астероидов, а также органических соединений, оставив зародившиеся на его орбите планеты без необходимых для жизни строительных блоков.

«Мы не ожидали увидеть столь быстрое рассеивание протопланетного диска. Основываясь на наблюдениях окружения более ярких звезд, мы предполагали, что диски вокруг красных карликов будут существовать довольно долго. Но расчеты показали, что в системе AU Mic он исчезнет прежде, чем звезде стукнет 25 миллионов лет», – пояснила Кэрол Грэди, соавтор исследования из корпорации Eureka Scientific (США).

Астрономы пока не знают, как и чем были запущены эти облака. Одна из теорий заключается в том, что их причиной являются мощные выбросы массы из AU Mic, так как такое поведение распространено среди молодых красных карликов.

Если процессы, обнаруженные в протопланетном диске вокруг AU Mic, типичны для всех юных красных карликов, это еще больше уменьшает перспективы на обнаружение обитаемых миров в нашей Галактике.

«Наблюдения AU Mic показывают, что планеты, наполненные водой, могут очень редко встречаться вокруг красных карликов, потому что все мелкие тела, переносящие воду и органику, выдуваются из системы прежде, чем достигнут их поверхностей», – заключила Кэрол Грэди.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru