Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-26 00:06

Лавовый купол вулкана Сент-Хеленс поднимается на 5 метров в сутки!

Сент-Хеленс

18 мая 1980 года в американском штате Вашингтон произошло извержение вулкана Сент-Хеленс. Это был взрыв, оцененный в 5 баллов по шкале вулканических извержений и объявленный самым катастрофическим извержением вулкана в современной истории США.

Огромная колонна дыма поднялась на высоту 80 000 футов и засыпала пеплом 11 штатов. В результате этого извержения погибло 57 человек и общий экономический ущерб составил более 1 миллиарда долларов США (по ценам 1980-го года).

Помня об этом страшном событии ученые USGS внимательно следят за вулканом, чтобы всегда быть готовыми к тому, что вулкан подаст признаки скорого извержения снова.

Рик Ла-Хьюзен (Rick LaHusen) из Геологической службы США подробно рассказал нам о том, как они используют инструмент слежения за вулканом, который между собой ученые называют «Паук».

«На самом деле «Паук» – это просто специальная антенна GPS, которая принимает сигналы синхронизации от спутников и позволяет нам точно определять, что происходит внутри вулкана. Сигналы поступают в компьютерную систему, а затем обработанные данные с вулкана и со спутника приходят нам прямо в офис», говорит доктор Ла-Хьюзен.

Вместе с тем, рассказывая о своей работе, доктор Ла-Хьюзен предоставил нам совершенно пугающее откровение.

Оказывается, что предметом пристальных наблюдений геологов USGS в данный момент является образовавшийся в районе вулкана купол, выдуваемый на поверхность подступающей вязкой лавой. Это образование шириной порядка 200 метров поднимается вверх с умопомрачительной скоростью 5 метров в сутки!

Тем не менее, несмотря на это доктор Ла-Хьюзен нас успокаивает, говоря, что там нет в данный момент достаточного давления для сильного взрыва. По словам доктора Ла-Хьюзен извержение, подобное извержению 1980-го года на вулкана вполне возможно, однако маловероятно, что оно произойдет в непосредственном будущем.

Однако небольшое извержение в ближайшее время, конечно же будет и в этом доктор Ла-Хьюзен почти уверен. Поэтому на данный момент задача специалистов USGS следить за процессом, анализировать информацию и предупредить правительство США о потенциально возможном серьезном событии.

Перевод текста с английского на русский язык выполнен РСН Русская Служба Новостей


Источник: www.express.co.uk