Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-28 12:19

Астронавты практикуют лунные прогулки на поверхности вулканов

Вулканы

Миссия «Аполлон-11», в ходе которой человек сделал первый шаг на поверхность Луны, завершилась 50 лет назад. На данный момент астронавтам важно подготовиться к следующим миссиям и научиться использовать новые геологические инструменты и прочую электронику, которые гораздо сложнее, чем полвека назад. Это особенно важно для европейского космического агенства ESA, которая ранее никогда всерьез не задумывалась о пилотируемых полетах на Луну. Что же, время настало — испытания уже идут на вулканической местности Испании.

Специально для этого ESA учредила компанию Pangea-X, цель которой — совместить освоение космоса, высокотехнологичное оборудование для исследований и геологию. Так как у европейского агентства нет собственных скафандров, астронавты используют костюмы NASA. Они очень похоже на те, которые в свое время носили Нил Армстронг и Базз Олдрин. Они сковывают движения, не позволяя пилотам приседать и наклоняться, а толстые герметичные перчатки не дают крепко схватить мелкие предметы. Научиться пользоваться оборудованием в неудобных костюмах — одна из главных задач исследователей.

У нас нет собственных лунных скафандров для этих испытаний, но, проведя многочасовые тренировки в скафандрах НАСА, мы привыкли к ограничениям движения, — поделился Эрве Стивенин, конструктор по космическим полетам.

Для большей эффективности миссий, костюмы оснащены 360-градусными камерами, снимающими все происходящее в режиме реального времени. Также у астронавтов есть электронная полевая книга для записи результатов исследований. Агенство хочет достичь того, что все изучаемые данные мгновенно отправлялись на наземную или космическую станции для более детального анализа.

Лунные испытания ESA

Напомним, что скафандры нового поколения уже находятся в разработке. Большие прорывы в этом деле сделали инженеры Boeing и SpaceX — почитать мнение астронавта Суниты Уильямс о новинках можно в нашем материале.


Источник: hi-news.ru