Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-28 20:17

Ученые рассказали о новом типе планет, похожих на глазное яблоко

экзопланеты 2018

Вселенная — это поистине удивительное место. Астрономы открыли уже такое количество уникальных небесных тел, которое не снилось ни одному фантасту. Экзопланеты, суперземли, горячие Юпитеры, мини-Нептуны и так далее. Но, кажется, что может существовать и гораздо более изощренная форма. Ученые предполагают, что во Вселенной есть планеты в виде глазного яблока. И это выглядит так же жутко, как и звучит.

На самом деле все не так странно, как кажется на первый взгляд. Появление таких планет связано с синхронным вращением. Синхронное вращение — это явление, при котором планета вращается вокруг своей оси с той же скоростью, с которой происходит вращение по орбите вокруг ближайшей звезды. В таком случае получается такая ситуация, что планета всегда обращена к своей звезде одной и той же стороной. Причем за примером далеко ходить не надо. Буквально «под боком» у Земли точно таким же образом ведет себя Луна.

Но почему тогда спутник нашей планеты не похож на глазное яблоко? Все дело в том, что луна — это, если выражаться абстрактно, «огромный сухой булыжник». В случае с землеподобной планетой, на которой имеется вода и суша, ситуация будет иной. На такой планете (в отличие от Земли) на одной стороне всегда будет день, а на другой — ночь.

Более того, там не будет приливов или отливов. Будет своего рода «приливной захват», который оставит одну половину планеты максимально высушенной, в то время как противоположная часть станет центром скопления жидкости. При этом в таких суровых условиях может даже существовать жизнь.

«Могут быть как горячие «глазные яблоки», так и «ледяные глазные яблоки». Но это крайние случаи. В целом будет нечто тяготеющее в ту или иную сторону. При этом переходная область между дневной и ночной сторонами таких экзопланет потенциально пригодна для обитания, ведь условия там в целом довольно благоприятные.» — заявил астроном Шон Рэймонд из Университета Бордо.

Удивлены такой формой планеты? Больше подобных новостей вы всегда можете узнать в нашем новостном канале в Телеграм.


Источник: hi-news.ru