Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-02 10:36

Свечников: Лес в Забайкалье жгут, чтобы затем продавать древесину в Китай

живая природа

Лес в Забайкалье выжигают специально, чтобы затем продавать древесину в Китай. Такое мнение на своей странице в Facebook 1 ноября высказал журналист и блогер Владимир Свечников. Он сравнил, сколько лесных пожаров за сезон происходит в разных регионах Сибири. Анализ сделан на основании данных, представленных 31 октября главой департамента лесного хозяйства в СФО Владимиром Гришиным на заседании представителей Минприроды РФ и регионального правительства.

«Самое главное, что важно понимать про сибирские лесные пожары: в Новосибирской области за год зафиксировали чуть больше 70 возгораний, на Алтае и в Хакассии - по 40-50, в Кемеровской области случилось всего 4 пожара на площади 3 гектара. А в Забайкальском крае за сезон (с марта) произошло более 830 пожаров! Из них 660 «в обслуживаемой зоне» и их считают, а остальные 170 на труднодоступной территории и их даже в сводную статистику не включают», - написал Свечников.

Площадь, которую прошёл огонь (в 660 случаях) превышает четверть миллиона гектаров. «37,8% всех горящих площадей в СФО пришлось на один регион», - отметил журналист.

«Так почему же такая разница между западными регионами Сибири и восточными? Потому что из Кемерова везти лес на продажу в Китай слишком далеко. А жгут лес у нас, в основном, потому, что, если пожар не верховой, у обгорелых снаружи стволов отличная древесина, которую с радостью скупают китайцы. Целыми железнодорожными составами. А горелый лес по закону можно вырубать и продавать. По схожей причине соседства с Китаем на Дальнем Востоке горит сильнее прочих в Амурской области. Кстати, закупают китайцы нашу древесину по 2 тысячи рублей за кубометр, а здесь она продаётся по 9 тысяч», - считает он.

При этом из 660 возгораний в Забайкальском крае 115 произошли из-за разряда молнии, а остальные - от действий человека.

(с) Заб.ру


Источник: vk.com