Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-13 20:34

Самая древняя пустыня Намиб и огромная котловина Дэд-Влей

Единственное место, где можно рубить деревья, умершие еще тысячу лет назад — пустыня Намиб в Африке

Пустыня Намиб — прибрежная пустыня в юго-западной Африке. Площадь Намиба составляет свыше 100 000 км кв. Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни свое название) до устья реки Улифантс в Капской провинции ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари.

namibia
8978
1
4040385
2

Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет». Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10-13 гг осадков на год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаемая. Намиб считается самой древней пустыней в мире: пустынные или полупустынные условия существуют здесь беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров. Вследствие этого здесь возникло несколько эндемических видов растений и животных, которые приспособлены к жизни в местном чрезвычайно враждебном климате и не встречаются больше нигде в мире.

1372587
Spitzkoppe_Namibia
normal_Namib27

В пустыне разведаны важные залежи вольфрамовых и урановых руд и алмазов. Воды Атлантического Океана, омывающие берега Намиба море чрезвычайно обильны жизнью; берега пустыни привлекает многочисленных тюленей, морских птиц и даже пингвинов, которые несмотря на африканскую жару гнездятся на пустынных берегах и прибрежных островах.

50264828_plyazh3
450px-Namib3
td2
79788207.pLRxrO7i.IMG_1747
  

Южная Атлантика, преграждает путь песчаным волнам пустыни Намиб, протянувшейся на 2 000 км вдоль африканского побережья.

weaver-bird-nest
 

Бескрайнее море песчаных барханов уходит в глубь материка, к высохшему сердцу пустыни Намиб. На первый взгляд, совсем немного животных и растений обитает в этом сухом климате, однако, стоит только побрызгать дождичку, и пустыня вдруг просыпается, начинается яркая и активная жизнь. Семена и луковицы, долгое время погребенные в песке, вдруг дают побеги, сухие долины превращаются в луга, а вслед за растениями появляются птицы и животные. Вьюрки и жаворонки едят семена трав, а сарыч лакомится многочисленными насекомыми. В некоторых местах пустыня может даже прокормить орикса крупную, обитающую в пустыне антилопу, питающуюся молодой травой. Но если в один год происходит взрыв жизни в пустыне, то другой год может подарить лишь худосочную растительность, и мало найдется животных, готовых рыскать по бесплодной пустыне в поисках пропитания. Недавно геологи открыли, что под горячими песками Намибии скрыты залежи полезных ископаемых урана, меди и даже алмазов; возможно, и эта негостеприимная земля скоро падет жертвой экспансии человека.

49581
namib_12
 

Внимание исследователей давно уже привлекает та часть намибийской пустыни, которая тянется вдоль побережья Атлантического океана от границы Анголы до реки Оранжевая. На протяжении многих километров там отчетливо видны круги (их сотни!) диаметром от 2 до 10 метров. Каменистая почва в границах круга абсолютно лишена растительности, хотя по его периметру высится сочная трава, контрастирующая с остальной скудной флорой пустыни. Ученые выдвинули три версии происхождения этого феномена природы. Первая. Прожорливые термиты, облюбовавшие прибрежную полосу пустыни Намиб, обглодали все корни растений внутри каждого круга и уничтожили семена, из которых могло что-то произрасти. Правда, оставалось бы неясным, почему муравьям пустыни особенно полюбились именно окружности, но этот вопрос — уже к специалистам по этим насекомым. Однако задавать его не пришлось. Раскопки на глубину до 2 метров не обнаружили под поверхностью окружностей никаких признаков существования термитов и их нор. Вторая гипотеза, предполагавшая наличие радиоактивности почвы, в результате чего могло произойти ее "облысение", также оказалась несостоятельной. Руководившая исследованиями профессор ботаники университета Претории Гретел ван Ройен сообщила, что анализ на радиоактивность образцов почвы, посланных в Южноафриканское бюро стандартов, дал стопроцентно отрицательный результат. Наконец, оставалась последняя версия: почва внутри загадочных кругов была отравлена ядовитыми растениями, такими, как, например, кактусовидный молочай или многоцветковый плевел. Для проведения эксперимента Гретел ван Ройен и ее коллеги высадили в пустыне Намиб несколько таких ядовитых экземпляров и затем взяли с опытных участков почву. Когда в лабораторных условиях в нее высадили обычных представителей намибийской флоры, через определенный промежуток времени ученые получили возможность убедиться, что те прекрасно прижились. Таким образом, ядовитые молочай и плевел, на которых грешили, оказались ни при чем. Что же остается — НЛО?

Namibie2

Пустыня Намиб отличается такой сухостью, что обитающие в ней растения и животные вынуждены были развить специфические биологические механизмы, отвечающие местным условиям. Одно из растений вельвичия встречается только в пустыне Намиб, главным образом в северной ее части, где песчаные барханы сменяются равниной, покрытой гравием. Вельвичия кажется нечувствительной к засухе; за несколько безводных лет кончики ее красновато-коричневых кожистых листьев могут подсохнуть, но первые капли дождя возвращают им зеленый цвет и дают возможность расти. Она может просуществовать несколько лет на запасах воды, поглощенных из земли в более влажный год.

велечина
 
285807155_cc842df247_o

В начале дня ящерицы и жуки вылезают из своих песчаных нор, чтобы обследовать территорию и собрать пищу, прежде чем поднимется температура, загоняя их обратно в прохладный песок. На поверхности фиксировалась температура 66 С, слишком высокая для активной жизни большинства существ. Для некоторых животных доступен лишь небольшой промежуток времени между ночным холодом, когда температура для них слишком низкая, и обжигающим жаром дня, когда большинство вынуждено искать укрытия. Когда ночные животные выползают из своих нор на прохладный воздух, пустыня превращается в приют совсем других существ.

8
 
0_5086_36e32ef3_XL
TRADE

Берег возле Великого Песчаного моря часто окутан туманом, вызванным встречей холодного Бенгальского воздушного течения, идущего на север из Антарктиды, и более теплых, влажных ветров Атлантики выкапывают небольшие ямки в песке.

93446
туманL

Каждый год в течение примерно 60 дней туман бывает настолько плотен, что его относит в глубь суши на 80 км. На земле, где дожди лишь изредка моросят, эти туманы являются основным источником воды для некоторых обитателей пустыни. Чернотелки пьют капельки тумана, конденсирующиеся на их телах, а другие жуки, чтобы собрать влагу, Телесные соки этих существ обеспечивают необходимой влагой хищников сольпугу и хамелеона.

DPP_1190
7
ее 1
0_6858_e3c7f227_XL

Низкие, похожие на кусты деревья и сухая трава умудряются выжить в суровых условиях этих аридных пустынь.

6
namibdesert
 

Пустыня Намиб — главная достопримечательность страны и древнейшая пустыня мира, ее возраст оценивается учеными в 60-80 млн. лет.

9
 
8s

Пейзажи пустыни Намиб поистине уникальны и неповторимы: выветренные скалы, каньоны сухих рек, огромные дюны, переливающиеся всеми оттенками красного, и щебнистые пустоши перемежаются с соляными плато и оазисами. Визитной карточкой этой местности, «красном сердце пустыни Намиб» является зона самых высоких на планете песчаных дюн Соссусвлей, достигающих 300 метров в высоту. Полюбоваться этой космической панорамой можно с высоты птичьего полета с борта воздушного шара.

XL
SDC10371
1132736
48a88b2b9b0a33383991_md

Совершенно сухая местность, где годами не выпадает ни капли дождя, пустыня, тем не менее, насыщена жизнью. Зимой мучимые жаждой животные скапливаются вокруг крохотных водоемов, где можно увидеть и сфотографировать почти всех представителей намибийской фауны: различных пустынных газелей, антилоп и страусов, носорогов, слонов и жирафов.

0_1192a_fb8620fc_XL
8fef81835c0c
2d8809eab51f
5_
1705
1192116812_1_13195_kxcb2isca2
 
Oryx_climbing_the_Hoarusib_dune_wall_fs_fs
desert_bird
p610526_big
 

Ему, наверное, очень жарко!!!

namib17
6f08b17cb5c9

В этой самой древней пустыне находится огромная котловина из белой глины под названием Дэд-Влей(Dead Vlei) на местной смеси английского («дэд») и африканского («влей») означает Мертвая Впадина. Тогда над пустыней Намиб вдруг случился локальный потоп. Дождь шел так долго, что вяло протекающая неподалеку река Чаучаб разлилась и вымыла в песке эту впадину. В воде тотчас же зародилась жизнь и заколотились стройные стволы. Но со временем климат переменился, и в пустыню вернулась засуха. Разнонаправленные ветры намели вокруг впадины самые высокие тюны в мире – до 330 метров в высоту и перекрыли доступ реки. Солнцу же никто ничего перекрыть не мог и поэтому лес тотчас усох до состояния камня и стоит в этом усохшем виде уже лет девятьсот. Скелеты деревьев даже не могут сгнить!!!

1238395579Afrika04
001-1430
79780331.RMSTcbfP.deadvlei1
 
ура
опаленная земля

Опаленная земля в Dead Vlei

ц
еще1
79788207.pLRxrO7i.IMG_1747
мертвая
dead-vlei
мертвая1

Источник: www.liveinternet.ru