Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-01 17:00

Про половину потенциально обитаемых миров, открытых NASA, придется «забыть»

экзопланета

Про половину потенциально обитаемых миров, открытых NASA, придется «забыть»

Последний анализ данных указывает на то, что многие из потенциально обитаемых миров, открытых «Kepler», безжизненны.

Новые данные космического телескопа ESA «Gaia» о звездном населении Млечного Пути заставляют ученых пересмотреть размеры и другие характеристики далеких миров, открытых охотником за экзопланетами NASA «Kepler», в том числе заново оценить их потенциальную обитаемость, заявили в NASA.

«Телескоп «Gaia» уточнил расстояние до Земли и яркость огромного количества звезд. Оказалось, что многие из них на самом деле крупнее и горячее, а это, в свою очередь, влияет на расчетные размеры, массы, составы, температуру на поверхностях и орбиты подтвержденных ранее транзитных миров, вращающихся вокруг этих светил», – рассказывает Эрик Мамажек, заместитель руководителя программы по исследованию экзопланет NASA.

Из почти 4 тысяч внесолнечных миров, подтвержденных на сегодняшний день, чуть более 2,5 тысяч открыты космическим телескопом «Kepler», улавливающим крошечные провалы в светимости целевых звезд во время прохождения планет по их диску.

Последний анализ данных «Kepler» указывает на то, что от 20 до 50 процентов всех звезд на небе скрывают в своих обитаемых зонах небольшие скалистые экзопланеты. Однако таких миров, подтвержденных транзитным методом, пока только 30, а с новыми данными их может остаться от 2 до 12, так как остальные, скорее всего, слишком горячие и не могут поддерживать температуру, необходимую для привычных нам форм жизни.

«На первый взгляд, новые выводы могут показаться разочаровывающими: меньше скалистых, потенциально обитаемых миров среди тысяч экзопланет, найденных до сих пор. С другой стороны, это не отменяет один из самых удивительных выводов после более чем 20 лет наблюдений: экзопланеты в обитаемой зоне очень распространены. В любом случае нам требуется гораздо больше данных, чтобы понять, как размер планеты связан с ее составом», – заключил Эрик Мамажек.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru