Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-29 12:13

Новый алгоритм поможет защитить самолеты от вулканического пепла

извержение вулкана сегодня

Ученые разработали новый алгоритм, который может выявлять и отслеживать взрывоопасные облака пепла вскоре после извержения вулканов и защищать самолеты от повреждений, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Earth and Space Science.

Перегретому вулканическому пеплу нужно всего 5-10 минут, чтобы начать выстреливать в высоту на 11 километров – на этих высотах летают коммерческие самолеты, и вулканический пепел может нанести вред их двигателям.

Созданная программа сможет, используя спутниковые снимки, измерять температуру, высоту и траекторию расширяющихся облаков в течение примерно трех минут.

Отслеживая эти шлейфы пепла почти в реальном времени, ученые смогут предупреждать авиационные власти о необходимости изменения траекторий полетов. «Своевременное обнаружение имеет решающее значение», - говорит соавтор исследования Майкл Паволонис - физик в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований в Мэдисоне (штат Висконсин).

Новая технология может быть особенно полезна для отслеживания неконтролируемых вулканов в отдаленных регионах. Из примерно 1500 действующих вулканов по всему миру контролируется менее 10 процентов.

Алгоритм работает путем сканирования изображений, сделанных метеорологическими спутниками, такими как Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы, Геостационарный эксплуатационный спутник наблюдения за окружающей средой и японский Himawari-8. Эти спутники находятся вблизи экватора и делают снимки больших участков Земли каждые 30 секунд.

Задача заключается в том, чтобы различить разные типы облаков, говорит Паволонис. Например, чтобы отличить извержение вулканических пепла от формирования крупных гроз, алгоритм анализирует яркостную температуру. По мере того как перегретые облака пепла всплывают в небо и приближаются к стратосфере, они быстро остывают.

Исследователи обучили алгоритм на 79 извержениях вулканов, видимых на спутниковых снимках за период с 2002 по 2017 год. Когда алгоритм использовал данные предыдущих поколений спутников, он точно идентифицировал облака пепла в течение примерно 55 процентов времени. Используя данные более новых спутников, программа обнаружила облака почти в 90 процентах случаев.

Майк Бертон, вулканолог из Манчестерского университета в Англии, который не участвовал в исследовании, очень хочет увидеть искусственный интеллект, используемый для мониторинга извержений вулканов. «Это только зарождается, но я думаю, что существует огромный потенциал для применения машинного обучения».

[Фото: sciencenews.org]


Источник: scientificrussia.ru