Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-13 09:00

NASA поможет Мильнеру в организации первой частной миссии в дальний космос

В сентябре NASA подписало соглашение с фондом «Breakthrough Initiatives» Юрия Мильнера, по организации миссии поиска признаков жизни на спутнике Сатурна – Энцеладе.

Согласно этому договору к декабрю 2019 года за 4 этапа планируется разработать концепцию этой миссии. Для этого NASA планирует проводить консультирование фонда в сферах своих научно-технических знаний и в области планетарной защиты. Расходы на эти консультации должны составить совсем небольшую сумму – всего $72 384.

Согласно сопроводительному документу «миссия к Энцеладу должна стать новым недорогим подходом к получению научных данных об спутниках Сатурна с применением солнечного паруса».

«Мы создали небольшой семинар вокруг этой идеи», – сказал милиардер Юрий Мильнер, организовавший этот проект в ноябре 2017 года. «Сможем ли мы за короткий срок создать недорогую частную миссию в Энцеладу и изучить его гейзеры?»

Бывший директор исследовательского центра Эймса и председатель фонда Breakthrough Initiatives уже указывал на конференции «NewSpace Europe 2017» в ноябре прошлого года на возможность использования нетрадиционных концепций в этом проекте (в том числе и солнечного паруса):

«Вероятно, мы начнём 6-месячное исследование в начале следующего года с рассмотрения всех возможных концепций для миссии, оставаясь при этом открытыми для сотрудничества с NASA или другими космическими агентствами», – сказал он тогда.
Мозаика гейзеров Энцелада полученная из снимков зонда «Кассини».

«Breakthrough Initiatives уже просматривают небо в поисках возможных сигналов от инопланетных цивилизаций, но также рассматривают и возможность поиска жизни в местах более близких к нашему дому», – сказал Юрий Мильнер на проходившей в исследовательском центре Эймса 4 ноября ежегодной премии Breakthrough. «Мы весьма серьёзно рассматриваем инициативы в пределах Солнечной системы. Вместе с фондом мы смотрим на то, что мы можем сделать в рамках частного финансирования, что могло бы дополнить государственные проекты».

В этом году Breakthrough выдал в качестве премии за научные достижения 7 наград по $3 млн (с общим фондом в $22 млн) – это стало самой большой научной премией, выданной в этом году. Мильнер также указал что их уровень финансирования находится на порядок ниже того, что существует в государственных проектах, «но при этом мы можем больше рисковать». Он также указал на Марс в качестве возможной цели их поисков, но Красная планета является менее «реалистичной» целью для их фонда.

«На Марсе вам необходимо добраться до больших глубин – возможно метров, если не десятков метров, чтобы обнаружить что-то потенциально интересное. И Марс, в чём сходится большинство экспертов, скорее всего содержит только следы бывшей жизни. Но никогда не знаешь наверняка», – говорит Мильнер.

Подготовлено по данным изданий SpaceNews.com и Space.com.


Источник: m.vk.com