Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-13 12:31

Как устроен компас?

Геолог Роман Веселовский о том, куда на самом деле указывает компаc и что произойдет, если магнитные полюсы Земли поменяются местами

Обычный туристический компас внешне похож на наручные часы. У него прочный металлический или, реже, пластиковый корпус, который обязательно сделан из немагнитного сплава, иначе компас не будет работать правильно. Верхняя часть компаса закрыта прозрачной стеклянной крышкой, а внутри располагается лимб с указаниями сторон света и делениями от 0 до 359 градусов, а также магнитная стрелка. Чаще всего она лежит на острие иглы, что дает возможность ей свободно вращаться в горизонтальной плоскости.

Магнитное поле — это невидимое поле, действующее на движущиеся электрические заряды или на тела, обладающие магнитным моментом. У магнита всегда два полюса — северный и южный. Любой магнит обладает замкнутыми линиями магнитного поля, так называемыми силовыми линиями. Их конфигурация такова, что они входят в магнит в его южном полюсе, а выходят из северного. Если магнит разделить на две части, получится два магнита. Получить один магнитный полюс невозможно: такова физика магнетизма.

Стрелка компаса — это тоже магнит. Согласно известному со школьной скамьи правилу магнетизма, разноименные магнитные полюсы притягиваются друг к другу. Чаще всего тот конец стрелки компаса, который притягивается к северному магнитному полюсу Земли, окрашен в синий цвет, а тот, что к южному, — в красный цвет. Однако бывают компасы, в которых стрелки окрашены в черный и белый цвет. Если к вам в руки попал незнакомый компас и у вас нет уверенности, куда показывает тот или иной конец его магнитной стрелки, лучше всего проверить это по солнцу, звездам или другим ориентирам или признакам расположения сторон света, в которых вы уверены.

Мы привыкли к тому, что на географическом севере находится северный магнитный полюс и на него указывает синяя стрелка компаса. Однако это не совсем так. Из физики магнетизма нам известно, что силовые линии магнитного поля входят в южный полюс магнита, а выходят из северного. Если вы посмотрите на картину силовых линий магнитного поля Земли, то увидите, что они входят в Землю в районе северного географического полюса у канадских берегов Северного Ледовитого океана, а выходят в районе южного географического полюса в Антарктиде. Значит, с точки зрения физики у Земли на севере расположен южный магнитный полюс, а на юге — северный. Такие полюсы называются «истинными». Однако, вопреки законам физики, люди договорились, что для простоты будут называть тот магнитный полюс, который находится на севере, северным, а тот магнитный полюс, что на юге, — южным. Такие магнитные полюсы Земли называются «мнимыми».

Обычно изготовителю выгоднее сделать два вида компасов: один для Северного полушария, другой — для Южного. Поэтому при покупке компаса всегда обращайте внимание на его характеристики: там должно быть указано, для какого полушария оптимизирован этот компас. Или просто посмотрите на стрелку: если на южной (красной) стрелке есть капелька краски или несколько витков медной проволоки, значит, компас предназначен для работы в Северном полушарии. Некоторые производители компасов добавляют буквы NH(SH) в названия компасов, которые являются сокращениями от Northern hemisphere (Северное полушарие) и Southern hemisphere (Южное полушарие).

На Земле есть места, где магнитное поле искажено и магнитная стрелка не будет показывать на магнитные полюсы. Такие места называются магнитными аномалиями. Естественные магнитные аномалии могут быть вызваны намагниченностью горных пород или механизмом генерации магнитного поля Земли — геодинамо. Но магнитный компас не будет правильно работать также вблизи линий электропередач, трубопроводов, железобетонных конструкций, в метро, в машине, поскольку в этих местах относительно слабое магнитное поле Земли будет искажено воздействием гораздо более сильных магнитных и электромагнитных полей, создаваемых проводами с током или металлическими конструкциями.

Если магнитное поле Земли испытает инверсию, то есть северный и южный магнитные полюсы поменяются местами, то и магнитная стрелка компаса повернется на 180 градусов. В этом случае синяя стрелка будет показывать на юг, а красная — на север. Наверное, тогда наши потомки перекрасят стрелки компасов или перемагнитят их. В приполярных областях, примерно в 200–300 километрах от положения магнитного полюса, использование магнитного компаса для определения сторон света становится практически невозможным. Это происходит из-за того, что силовые линии там практически вертикальны, поэтому стрелка компаса будет пытаться сориентироваться параллельно им — вертикально. Однако этого не произойдет, поскольку все компасы сконструированы так, что ими можно пользоваться только в горизонтальном положении. Показания компаса на магнитном полюсе будут зависеть от того, каким способом закреплена в нем магнитная стрелка: свободно лежит на игле или плавает в жидкости. В первом случае стрелка перекосится и не будет двигаться вообще. Во втором случае стрелка будет устанавливаться в любое произвольное положение, поскольку ориентирующая ее горизонтальная составляющая магнитного поля будет равна нулю.

Сделать компас можно из подручных средств. Самый простой и безопасный вариант — намагнитить швейную иголку или булавку, интенсивно проведя над ней несколько раз магнитом. Потом надеть на концы иголки маленькие кусочки пробки или пенопласта и опустить в воду — иголка сориентируется по сторонам света. Определить, какой конец иголки указывает на север, можно с помощью магнита, полярность которого известна, используя уже упомянутое правило: одноименные концы отталкиваются, разноименные — притягиваются. Также в Сети есть «рецепты», в которых гвоздь обматывается проводом, по которому пропускается постоянный ток от батарейки 1,5 В. В результате гвоздь намагничивается, однако нужно соблюдать осторожность и понимать физику процесса, иначе эксперимент может оказаться небезопасным.

Кстати, если закрепить стрелку компаса на горизонтальной оси и дать ей возможность вращаться в вертикальной плоскости, то мы получим прибор, который называется инклинометр. Именно таким прибором определяют магнитные полюсы Земли: магнитная стрелка в месте положения полюса должна быть строго вертикальна.



Источник: postnauka.ru