Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-04 05:30

Астрофизики заподозрили в Оумуамуа межзвездный парусник

Первый в истории пришелец из галактического пространства — астероид Оумуамуа — может быть межзвездным парусником, считают астрофизики из Гарварда Абрахам Лоеб (Abraham Loeb) и Шмуль Бялый (Shmuel Bialy). По их мнению, эта гипотеза позволяет понять, откуда у этого объекта дополнительное ускорение, которое нельзя объяснить ни гравитацией Солнца и планет. Свою гипотезу ученые изложилив статье, отправленной в Astrophysical Journal Letters, но пока не принятой к печати.

Оумуамуа был впервые обнаружен астрономами 18 октября 2017 года и первоначально его посчитали кометой. Наблюдения за объектом показали, что он движется со скоростью около 26 километров в секунду по незамкнутой гиперболической траектории. Это означает, что объект прилетел из-за пределов Солнечной системы и вскоре покинет ее. Ученые не обнаружили признаков кометной природы — комы (облака газа) вокруг него не было, поэтому его «переквалифицировали» в астероид. Позже дополнительные наблюдения с помощью оптических телескопов показали, что он имеет вытянутую сигарообразную форму, красноватый оттенок и высокую плотность.

В июне 2018 году астрономы, которые вели измерения траектории Оумуамуа с помощью космического телескопа «Xaббл», европейского телескопа VLT в Чили, а также франко-канадского телескопа CFHT на Гавайях, обнаружили очень слабое «постороннее» ускорение — около 4,9 ? 10?6 м/с2, которое нельзя было объяснить ни гравитацией Солнца и планет, ни влиянием солнечного ветра. Ученые проанализировали причины, которые могли создавать это ускореие — эффект Ярковского, влияние невидимого спутника, взаимодействие магнитного поля Оумуамуа (если оно есть) с солнечным ветром, однако в итоге они пришли к выводу, что такое ускорение могут создавать струи газа и пыли, в которое превращаются летучие вещества на поверхности объекта при приближении к Солнцу.

Такой эффект «дегазации» очень хорошо известен для комет, однако до того момента никаких признаков кометной активности у Оумуамуа обнаружено не было. Бялый и Лоэб пишут, что если бы Оумуамуа действительно был кометой, то наиболее заметный эффект «дегазации» наблюдался бы при максимальном сближении с Солнцем. Кроме того, отмечают они, струи газа заставляли бы быстро меняться параметры вращения тела, чего по факту не наблюдалось.

Сотрудники Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики Лоэби Бялый решили проверить другую возможность: что если дополнительное ускорение создается давлением солнечного излучения, то есть Оумуамуа на деле представляет собой солнечный парусник. Их расчеты показали, что соотношение массы к площади в этом случае составляет около 0,1 г/м2, то есть толщина паруса должна составлять примерно 0,3-0,9 миллиметра. Авторы отмечают, что отношение массы к площади у всех известных объектов Солнечной системы на порядок выше, а значит мы имеем дело либо с принципиально новым классом небесных тел, либо это искусственный объект. Согласно их расчетам, даже такой экстремально тонкий объект мог пережить межзвездное путешествие на расстояние в килопарсеки.

В последнем случае это может быть либо фрагмент космического мусора, обломок инопланетного космического корабля, либо это межзвездный разведывательный корабль, сознательно отправленный другими цивилизациями в окрестности Земли. Лоэб и Бялый рассчитывают, что будущий обзорный телескоп LSST сможет обнаружить новые объекты, подобные Оумуамуа.

Ранее участники проекта по поиску внеземных цивилизаций Breakthrough Listen (в число которых входит и Лоэб) организовалисерию наблюдений межзвездного астероида, чтобы удостовериться, что он не испускает никаких искусственных сигналов. Ничего необычного услышать не удалось.


Источник: m.vk.com