Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-19 12:54

Транзитный сигнал потенциальной экзолуны в системе Kepler 1625

экзопланеты видео

Телескоп «Hubble» прокладывает путь к первому в истории обнаружению экзолуны

Используя космические телескопы «Kepler» и «Hubble», астрономы собрали убедительные доказательства существования необычного спутника размером с Нептун, вращающегося вокруг газового гиганта на расстоянии 8000 световых лет от Земли.

В поисках экзолун исследователи проанализировали данные о 284 экзопланетах, обнаруженных «Kepler», которые находятся на относительно продолжительных орбитах вокруг своих звезд с периодами более 30 земных дней. Среди них астрономы обнаружили один интересный экземпляр, Kepler 1625b, который демонстрировал интригующие аномалии.

Полученные результаты стали достаточными для того, чтобы команда астрономов добилась 40 часов наблюдательного времени на телескопе «Hubble», который получил в четыре раза более точные данные, чем «охотник» за экзопланетами. Исследователи контролировали планету до и во время ее 19-часового транзита по диску звезды, после которого «Hubble» обнаружил второе и гораздо меньшее падение яркости светила спустя 3,5 часа, что согласуется с «луной, идущей за планетой, как собака на поводке за хозяином». К сожалению, запланированные наблюдения закончились прежде, чем ученым удалось измерить полный транзит спутника.

Спутник Kepler 1625b l, по оценкам астрономов, более чем в 60 раз «легче» его планеты-хозяйки, которая в несколько раз массивнее Юпитера. Эти значения близки к массовому отношению между Землей и Луной. Но в случае c нашей системой спутник, вероятно, сформировался из материала, который был выброшен в ходе столкновения планеты с крупным космическим телом. Такой сценарий не подходит для экзопланеты Kepler 1625b и ее луны, поскольку они являются газообразными, а не скалистыми, и катастрофическое столкновение не могло привести к рождению Kepler 1625b l.

В дальнейшем астрономы планируют нацелиться на гигантские планеты, которые находятся дальше от звезд, чем Земля от Солнца. В базе данных «Kepler» есть лишь несколько таких кандидатов, и ученые надеются, что будущий космический телескоп NASA «James Webb» сделает настоящий прорыв в поиске экзолун и сможет рассмотреть самые крошечные из них.

Стоит отметить, что эта аномалия в данных может быть вызвана гравитационным притяжением гипотетической второй планеты в системе, хотя «Kepler» и не обнаружил доказательств существования других миров на орбите Kepler 1625.