Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-20 02:35

Есть ли в России супервулканы, как Йеллоустоун?

Моя Земля

Наверное каждый знает супервулкан Йеллоустоун, что находится в штате Вайоминг. Размеры кальдеры вулкана составляют 55 на 72 км, что занимает практически треть национального парка.

Почему Йеллоустоун носит громкое название супервулкан? Все дело в том, что его пробуждение скажется на всей планете, и все живые организмы окажутся в зоне риска.

Россия не отстает от США и на своих обширных территориях так же скрывает супервулканы.

Плато Путорана

Данное плато находится на севере Красноярского края и достигает площади 250 000 кв. км. Плато Путорана считается государственным заповедником, который по сути является самым огромным супервулканом в мире!

Около 252 млн. лет назад, во времена Пермского периода на месте Плато Путорана находился гигантский супервулкан. Его извержение привело к гибели 96% морских и 70% сухопутных обитателей. Вымирание знаменовало собой завершение палеозоя и начало мезозойской эры.

Во время извержения сибирские территории залила раскаленная лава, а в атмосферу попало невероятное количество токсичных газов. Геологи утверждают, что извержение длилось тысячи лет!

Советские исследователи в свое время пришли к выводу, что Путоранский супервулкан имел не одно жерло, а представлял собой сеть разломов из которых "сочилась" лава, покрывая земную поверхность снова и снова. Это событие привело к глобальному изменению климата, которое продолжалось без малого 60.000 лет.

Причиной "пробуждения" супервулкана могли стать падение массивного астероида или же движение тектонических плит.

Карымшина

Супервулкан открыли сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Все началось в 2005 году, когда вулканологи зафиксировали разогрев геотермальных источников, определив, что энергия поступает из недр Земли.

До этого открытия считалось, что Камчатка относительно молодой полуостров и не может скрывать столь древних образований. Теперь известно, что длина овального супервулкана достигает 35 км.


Источник: zen.yandex.ru