Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-24 16:58

Долина сотни древних пагод: затерянная храмовая деревня в джунглях Мьянмы

археологические раскопки 2018, Моя Земля

Затерянная храмовая деревня в джунглях Мьянмы.


Есть в Мьянме удивительное место – долина сотни древних пагод, расположенная неподалёку от развалин монастыря XIII века. Живописный храмовый комплекс, заросший буйной растительность, придаёт комплексу фантастический и одновременно романтический вид. Здесь каждого одолевает непреодолимое желание отправится на поиски древних артефактов.
Деревня в джунглях.

Деревня в джунглях.



В Мьянме сохранилось много мест, нетронутых влиянием цивилизации. Оказавшись в таких местах словно переносишься на несколько столетий назад. Одним из таких мест является деревня Индеин, до которой можно добраться на лодке по извилистому узкому каналу от знаменитого озера Инле.

Барельефы на стенах деревенских домов.

Барельефы на стенах деревенских домов.



Раньше здесь жили люди.

Раньше здесь жили люди.



После часового поездки по каналу, в котором то и дело натыкаешься на купающихся буйволов или стирающих одежду местных женщин, лодка швартуется к небольшому причалу деревни Индеин. Буквально в нескольких шагах от причала расположен местный рынок, куда ежедневно спускаются с горных сел местные жители, чтобы продать продукты собственного производства, такие как тофу, соевые бобы, свежую рыбу и овощи.

То ли дом, то ли храм.

То ли дом, то ли храм.



Рисунки и статуи.

Рисунки и статуи.



В это место недалеко от озера Инле очень редко добираются туристы, поскольку мало кто знает о секрете отдаленной деревни - рядом с ней на вершине холма находится заброшенный храмовый комплекс Шве Индейн Пайя.

Дорога в деревню-храм.

Дорога в деревню-храм.



Дома-храмы.

Дома-храмы.



Храм, увитый плющём.

Храм, увитый плющём.



Основная часть пагод, которые датируются восьмым веком, были восстановлены бирманцами на благотворительные средства и буквально сияют золотом и белой лепниной, как 12 столетий назад. Однако, до сих пор существуют сотни древних храмов и пагод, который скрыты в глубине джунглей и о которых забыли даже местные жители.

Что там в темноте.

Что там в темноте.



Природа оказалась сильнее.

Природа оказалась сильнее.



Из некоторых уже давным-давно растут деревья, в других живут дикие собаки. Большинство из этих древних культовых сооружений украшены скульптурами и барельефами небесных существ или мифологических животных, таких как наги, львы-охранники и павлины. На некоторых можно встретить изображения Будды.

Очень доброжелательные статуи.

Очень доброжелательные статуи.



Заходить не рекомендуется.

Заходить не рекомендуется.



Загадочный пейзаж.

Загадочный пейзаж.



Что самое удивительное, в истории не осталось ни единой записи о том, кем были построены эти пагоды. Одна теория состоит в том, что комплекс Шве Индейн Пайя был построен индийским императором Ашока, который отправлял в 3-м веке до нашей эры монахов по всей Азии, чтобы распространить буддизм. Тем не менее, в поддержку этой теории нет никаких археологических свидетельств, и тайна множества древних пагод остается нераскрытой.

О предназначении остаётся только догадываться.

О предназначении остаётся только догадываться.



Доброта спасёт мир.

Доброта спасёт мир.



Ни одно из этих строений официально не охраняется законом. Некоторые из пагод до сих пор возвышаются над джунглями, другие наполовину обвалились, и лишь на немногих из них по-прежнему сохранился декоративный зонтик на конце острого купола.

Древние руины.

Древние руины.



Тем, кто мечтает убежать от цивилизации, обязательно понравится хотя бы одно из 20 самых уединённых жилищ на Земле. Ведь желание все бросить и уехать жить "на край света" периодически возникает, пожалуй, у всех.

Источник: kulturologia.ru