Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-09 09:40

Чем пахнет Марс?

Марс фото

Автоматические станции, побывавшие на Марсе, хорошо изучили состав почвы красной планеты. Она состоит преимущественно из смеси серы, магния, железа и различных соединений хлора. Вся эта субстанция в виде мельчайших частичек пыли многочисленными пылевыми бурями перемещается по поверхности и поднимается в атмосферу планеты.

Вряд ли кто-либо на Земле представляет, как пахнет эта смесь. Но, вполне возможно, уже в ближайшем будущем аромат Марса сможет ощутить любой желающий. А всё благодаря специальной технологии под названием «Headspace», которая активно внедряется в парфюмерный бизнес.

Данная технология при помощи спектрального анализа собирает информацию о содержащихся в объекте изучения химических соединениях и пытается воссоздать идентичный запах, над которым затем работают профессиональные парфюмеры, улучшая его. Но в случае с марсианской атмосферой улучшения вряд ли понадобятся – ведь задача заключается в том, чтобы воссоздать истинный аромат Марса, каким бы неприятным для человеческого носа он ни был.

Чтобы получить запах, наиболее похожий на марсианский, необходимо в одной из следующих миссий к красной планете отправить на борту автоматической станции чувствительный спектрометр, который передал бы максимально детализированную информацию о составе атмосферы на Землю. По словам специалистов, они с нетерпением ждут реализации данной задумки, а пока пытаются представить, каким же будет тот самый марсианский запах. Большинство из них сходится во мнении, что Марс будет обладать слегка едким запахом серных соединений, через который иногда будет проступать небольшой сладковатый оттенок.

В настоящий момент Марс привлекает к себе все больше внимания со стороны космических держав. В борьбу за его покорения включаются новые государства, и количество запускаемых к Марсу летательных аппаратов возрастает. Возможно, с помощью одного из них и удастся реализовать идею с повторением марсианского аромата.

Конечно, запах четвертой от солнца планеты пытаются воспроизвести не ради забавы, а для вполне конкретных целей. Если оптимистичные прогнозы ученых сбудутся, и человечество все-таки сможет основать колонию на Марсе, то специфичный запах марсианской почвы будет постоянно преследовать космонавтов во время их проживания. Поэтому лучше изучить его влияния на здоровье человека и его нервную систему заранее.


Источник: m.vk.com