Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-03 19:23

10 причин лететь к Бенну

Спустя два года после того, как зонд OSIRIS-REx был запущен с Земли, он преодолел миллиарды километров и сейчас находится всего в нескольких месяцах от места назначения: загадочного астероида Бенну. В декабре, когда OSIRIS-REx достигнет цели, он приступит к почти двухлетнему исследованию астероида, составит карту рельефа и определит место сбора образцов.

Примерно в июле 2020 года космический аппарат ненадолго спустится на поверхность Бенну, чтобы собрать не менее 60 граммов сыпучего грунта и камней. Затем зонд поместит образцы в капсулу и вернётся на Землю. Он сможет собрать до 2000 граммов образцов, что будет самым большим грузом, собранным с космического объекта со времен высадки на Луну Аполлонов. В 2023 году капсула упадёт в западную часть пустыни Юты, где учёные будут ждать прибытия образцов.

Запуск Бенну является частью одной из самых амбициозных космических миссий, предпринятых когда-либо. Неприметный астероид Бенну – один из около 780 000 известных в Солнечной системе. Вот 10 причин, по которым учёные выбрали для этого важного исследования именно его.

1. Он находится близко к Земле

В отличие от большинства других астероидов, орбита Бенну близка к Земле, даже пересекает её. Астероид совершает наибольшее сближение с Землёй каждые 6 лет. Он обращается вокруг Солнца почти в той же плоскости, что и Земля, что несколько облегчило запуск зонда от Земли к Бенну. Тем не менее, запуск требовал значительной энергии, поэтому в сентябре 2017 года, когда астероид проходил мимо нашей планеты, OSIRIS-REx использовал гравитацию Земли, чтобы задать направление к плоскости орбиты Бенну.

2. Он нужного размера

Астероиды вращаются вокруг своей оси точно так же, как Земля. Из-за небольшого размера, диаметром 200 м или меньше, зачастую они вращаются очень быстро, совершая до нескольких оборотов в минуту. Это затрудняет зонду возможность подстроиться под скорость астероида, чтобы сесть на поверхность и собрать образцы. Хуже того, быстрое вращение выбрасывает с поверхности небольших астероидов сыпучий грунт, известный как «реголит» - материал, который должен собрать OSIRIS-REx. Бенну, напротив, обладает таким размером, при котором на поверхности остаётся много реголита и на астероид возможно совершить посадку. Бенну составляет в диаметре 492 метра, что чуть больше высоты Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, и совершает один оборот вокруг своей оси за 4,3 часа.

3. Он довольно старый

Бенну - это остаточный фрагмент бурного образования Солнечной системы. Некоторые осколки минералов внутри Бенну, возможно, старше самой Солнечной системы. Эти микроскопические частицы пыли могут быть теми же, которые были выброшены умирающими звёздами, а затем объединились и почти 4,6 миллиарда лет назад сформировали Солнце и его планеты. Части астероидов, называемые метеоритами, падали на поверхность Земли с момента её образования. Однако астрономы не могут сказать (за очень немногими исключениями), из каких объектов они произошли. Кроме того, астероиды, которые сталкиваются с поверхностью нашей планеты, загрязняются, когда приземляются в почву, песок или снег. Некоторые даже забиваются осадками, такими как дождь и снег, в течение сотен или тысяч лет. Такие события меняют химию метеоритов, скрывая их древнюю историю.

4. Он хорошо сохранился

Бенну - это капсула времени из ранней Солнечной системы, сохранившаяся в космическом вакууме. Учёные думают, что он откололся от более крупного астероида в катастрофическом столкновении между 1 и 2 миллиардами лет назад и после долгого путешествия сквозь пространство оказался на орбите около Земли. Однако считается, что эти события незначительно изменили астероид.

5. Он может содержать ключи к происхождению жизни

Анализ образцов с Бенну поможет планетологам лучше понять роль, которую астероиды могли сыграть в занесении на Землю жизни. Основываясь на исследованиях Бенну с помощью наземных и космических телескопов, мы знаем, что он является астероидом класса C.

Углерод - это своего рода шарнир, к которому прикреплены органические молекулы. Бенну, вероятно, богат органическими молекулами, которые состоят из углеродных цепей. Эти углеродные цепи связаны с атомами кислорода, водорода и другими элементами, из которых состоят все известные живые существа. Помимо углерода, у Бенну также может быть ещё один важный для жизни компонент: вода, которая содержится в минералах, составляющих астероид.

6. Он содержит ценные вещества

Изучение Бенну вблизи поможет людям планировать будущее. Астероиды богаты природными ресурсами, такими как железо и алюминий, а также драгоценными металлами, такими как платина. По этой причине некоторые компании и даже целые страны создают технологии, которые позволят извлекать эти вещества. Если люди научатся извлекать водород и кислород из воды, которая содержится в минералах астероида, они смогут делать ракетное топливо. Таким образом, астероиды когда-нибудь смогут служить заправочными станциями для роботизированных или человеческих миссий на Марс и дальше.

7. Он улучшит понимание устройства других астероидов

Астрономы изучали Бенну с Земли с момента обнаружения астероида в 1999 году, и им удалось узнать многое о его физических и химических свойствах. Эти знания основаны на изучении не только самого астероида, но и метеоритов, обнаруженных на Земле, а также предсказаний, полученных из теоретических моделей. Благодаря подробной информации, которая будет получена от OSIRIS-REx, учёные теперь смогут проверить правильность своих прогнозов относительно Бенну. Эта работа также поможет подтвердить или уточнить телескопические наблюдения и модели, которые пытаются выявить природу других астероидов Солнечной системы.

8. Он поможет нам лучше понять причудливое солнечное воздействие...

Астрономы подсчитали, что с момента обнаружения Бенну его орбита смещалась к Солнцу на 280 метров в год. Это может быть связано с феноменом, называемым эффектом Ярковского, процессом, при котором солнечный свет нагревает одну сторону небольшого тёмного астероида, а затем во время вращения излучается в виде тепла.

Тепловая энергия толкает астероид в направлении либо от Солнца, если он имеет прямое движение, как у Земли (астероид вращается в том же направлении, в котором движется по орбите), либо к Солнцу, в случае, если движение ретроградное (астероид вращается в направлении, противоположном его движению по орбите). OSIRIS-REx будет измерять эффект Ярковского вблизи астероида, чтобы помочь учёным предсказать движение Бенну и других астероидов. Измерения влияния этого солнечного воздействия на астероид с течением времени показали, что, скорее всего, именно оно продвинуло Бенну к внутренней стороне пояса астероидов.

9. ... и держать астероиды под контролем

Одна из причин, по которой учёные стремятся предсказать направления движения астероидов, - это возможность спрогнозировать, когда они подойдут слишком близко к Земле. Учитывая эффект Ярковского, они подсчитали, что Бенну может приблизиться к Земле ближе, чем Луна, в 2135 году и, возможно, ещё ближе между 2175 и 2195 годами. Хотя Бенну вряд ли столкнётся с Землёй, наши потомки могут использовать данные OSIRIS-REx, чтобы определить, как лучше всего изменить направление астероидов, представляющих угрозу.

10. Он продолжит удивлять

Образцы Бенну вернутся на Землю 24 сентября 2023 года. Учёные OSIRIS-REx исследуют четверть образцов реголита. Остальные будут доступны для учёных по всему миру, а также сохранены для тех, кто ещё не родился, чтобы они смогли ответить на ещё не заданные вопросы.


Источник: solarsystem.nasa.gov