Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-19 08:10

Кто почистит нашу страну? В России 110 000 нелегальных свалок мусора

Каждый день мы выбрасываем мусор,но задумываемся ли мы о том, что происходит с ним дальше? В России ежегодно образуется 50 млн тонн твердых бытовых отходов. И самое ужасное, что отходы сваливают где попало. Сейчас под тоннами мусора — участки, равные в общей сложности двум Швейцариям. В этом посте я расскажу о мусорных свалках России.

Кто почистит нашу страну? В России 110 000 нелегальных свалок мусора свалка, мусор, Россия, экология, длиннопост

В С.-Петербурге есть несколько мест, куда свозят мусор и другие отходы. Полигон химотходов «Красный Бор» прославился на всю Европу, после того как на него обратили внимание западные экологи. Его строили в 60-е гг. – вырыли огромные котлованы в кемб­рийской глине, которая не пропускает жидкости. При паводках или сильных ливнях котлованы переполняются, и химсоединения (ртуть, мышьяк, серная кислота, свинец, цинк) выливаются в Неву, а дальше – в Балтийское море. Много лет на полигоне не могут по­строить завод по переработке, хотя туда вложены гигантские федеральные и региональные средства. Периодически федеральные министерства закрывают «Красный Бор», но через некоторое время он снова принимает отходы.

Кто почистит нашу страну? В России 110 000 нелегальных свалок мусора свалка, мусор, Россия, экология, длиннопост

Крупнейшая свалка Европы» – так много лет называли Игумновский полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Нижегородской обл. 42 га земли, покрытых плотными слоями самого разнообразного мусора, много лет отравляли жизнь жителям Нижнего Новгорода, Дзержинска и окрестных поселений. Сегодня свалка официально закрыта по суду. «Но если сторожу поставить бутылку, то он откроет ворота. Да и без его разрешения можно провезти на территорию все что угодно, – считает Дмитрий Левашов, председатель общественной экологической организации «СПЭС». – Днем в будни мусор туда не везут, а вот по вечерам и по выходным прецеденты были. Например, я слышал про случай с отходами со скотобойни».

Кто почистит нашу страну? В России 110 000 нелегальных свалок мусора свалка, мусор, Россия, экология, длиннопост

По официальным данным Министерства природных ресурсов Свердловской обл., сегодня на территории Среднего Урала хранится 9 млрд тонн ТБО, или 16% мусора всей страны. В основном это отвалы вокруг крупных предприятий. «В Свердловской обл. свыше 200 химических свалок, – констатирует Сергей Кириллов, инспектор общественного экологического движения «Зеленая Лига». – Например, рядом с Екатеринбургом расположена свалка с отходами II класса опасности – там огромное количество цианидов, цианистого калия. Раньше она принадлежала заводу, а сейчас бесхозная. По моим данным, сегодня на свалку свозят химические отходы сразу 6 уральских заводов!»

Кто почистит нашу страну? В России 110 000 нелегальных свалок мусора свалка, мусор, Россия, экология, длиннопост

В прошлом году Счетная палата провела анализ ситуации с отходами в стране. Выводы следующие: переработке подвергается менее 40% промышленных и до 10% ТБО. На всю страну функционирует порядка 40 мусоросжигательных и 243 мусороперерабатывающих завода, 53 мусоросортировочных комплекса. При этом для переработки только ТБО количество таких предприятий необходимо утроить.


Источник: pikabu.ru